• пятница, 29 Марта, 03:52
  • Baku Баку 7°C

Выборы в парламент Узбекистана признаны состоявшимися

21 декабря 2014 | 12:34
Выборы в парламент Узбекистана признаны состоявшимися
Выборы в парламент Узбекистана признаны состоявшимися — явка избирателей на 11.00 местного времени составила 35%, сообщили РИА Новости в пресс-службе Центральной избирательной комиссии (ЦИК) республики.
«На 11.00 на избирательные участки пришли почти 7,5 миллиона избирателей, или более 35% от общего списка», – уточнили в ЦИК. В соответствии с законодательством для признания выборов состоявшимися необходимо, чтобы проголосовали 33% зарегистрированных избирателей.
В воскресенье в Узбекистане проходят парламентские выборы – пятые по счету. Двухпалатный парламент в Узбекистане был впервые сформирован в 2005 году. В Законодательной палате на постоянной основе сроком на пять лет работают 150 депутатов. Четыре зарегистрированные политические партии – Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП), Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ), Демократическая партия Узбекистана «Миллий тикланиш» («Национальное возрождение»), Социал-демократическая партия Узбекистана «Адолат» («Справедливость») – в ходе выборов распределят 135 мест. Кроме того, 15 мест предоставляется депутатам от Экологического движения Узбекистана. Принять участие в голосовании могут более 20,79 миллиона граждан Узбекистана.
РИА Новости
banner

Советуем почитать