• пятница, 29 Марта, 17:07
  • Baku Баку 14°C

По начертанному пути

21 декабря 2014 | 10:50
По начертанному пути

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ
Интервью заместителя председателя Объединенной диаспоры азербайджанцев Украины Мурада Джафарова информагентству «Азадинформ»
- Как бы вы охарактеризовали в целом деятельность азербайджанской диаспоры?
- К сожалению, азербайджанцы лишь в последние годы начали осознавать смысл диаспорской деятельности. Как известно, диаспора - категория общественно-политическая. С первых же дней работы в этой сфере для многих она становится образом жизни. Диаспора - это представители одной определенной нации, живущие за рубежом, и у них особенно сильны тяга к родине, привязанность к своим корням. Эти люди отличаются эмоциональностью, служение родине для них - превыше всего. Независимо от рода занятий и материального положения, работа в диаспоре выходит для них на первое место. Для профессиональной же работы привязанность к родине - необходимое, но не достаточное условие.
Так, по данным UNESCO, в мире сегодня более 40 млн. азербайджанцев, из них в Украине - приблизительно 1 млн. Конечно, не все они стремятся участвовать в деятельности диаспоры. Переход наших соотечественников за рубежом от статуса мигранта к формату диаспоры возможен лишь в результате организационной работы. Это - целенаправленные усилия по достижению поставленной цели после прохождения официальной регистрации. Только организованная группа способна эффективно осуществлять серьезные проекты. Протекающие в последнее время в Украине процессы демократизации способствуют активности членов азербайджанской диаспоры.
- Чем привлекла вас Украина, почему вы выбрали для жизни и работы именно эту страну?
- Я приехал в Украину заниматься бизнесом. Руковожу местным представительством одной из известных европейских компаний. Параллельно занимаюсь научной работой в аспирантуре по экономической специальности. К работе диаспоры подключился позже, но в настоящее время общественно-политическая деятельность для меня на первом плане, она важнее бизнеса и материальной прибыли. В данное время я занимаю пост заместителя председателя Объединенной диаспоры азербайджанцев Украины (ОДАУ). Считаю, что приношу больше пользы обществу как раз своей общественной деятельностью.
В настоящее время главная задача, стоящая перед нами, состоит в сохранении и приумножении моральных ценностей живущих в Украине азербайджанцев, формировании на международной арене имиджа азербайджанцев как народа культурного, талантливого, с древней историей и глубокими демократическими традициями.
- Недавно один из влиятельных азербайджанских сайтов провел опрос на предмет выявления самой активной организации зарубежной диаспоры. В этом опросе победила Объединенная диаспора азербайджанцев Украины.
- Это не случайно. Мы - единственная в Украине диаспорская организация, получившая статус общеукраинской и работающая плодотворно. ОДАУ имеет представительства во всех областях страны. Помимо этого, под ее флагом объединились 17 независимых общественных организаций. Тем самым положен конец монополизму в диаспоре. В управлении организацией каждый из активных лидеров имеет право голоса. Четыре раза в год проводятся форумы на тему «Перспективы развития диаспоры» с участием активистов, в первую очередь - представителей интеллигенции, предпринимателей, общественности. На этих форумах обсуждаются актуальные проблемы диаспоры и пути их преодоления, утверждаются планы дальнейшей работы.
Мозговой центр нашего конгресса - Совет ученых, в составе которого около 50 ученых-азербайджанцев, живущих в Украине, вносят достойный вклад в работу нашей организации и деятельность диаспоры в целом. Совет ученых возглавляет заслуженный деятель науки Украины, доктор юридических наук, профессор Ариф Гулиев. Совет разрабатывает программы, направленные на просвещение представителей азербайджанской диаспоры. Вся эта и другая работа, осуществляемая открыто и прозрачно, служит главным фактором нашего лидерства в диаспоре.
- Однако есть такие, кто винит ОДАУ в бездеятельности. Может быть, причина в отсутствии эффективного пиара?
- Мы занимаемся диаспорской деятельностью не для того, чтобы понравиться кому-то. У нас стабильная программа, основанная на продуманной стратегии. У нас прекрасные отношения с украинскими и азербайджанскими СМИ. Мало кто возьмется обвинять ОДАУ, но среди них есть журналисты, работающие в Азербайджане и в Украине. Последних еще можно понять, их бесит проводимая нами работа на благо Азербайджана, но вот некоторых журналистов в нашей стране понять очень трудно. Возможно, они - часть того самого «слабого звена», которое начинается в Украине.
При нашей организации функционирует восемь школ азербайджанского языка. Обучение в них осуществляется на основе единой методологии и по специальному учебнику. Эти школы действуют в различных областях страны и представляют собой один из важнейших проектов, направленных на изучение живущими в Украине азербайджанскими детьми языка, истории и культуры своей родины.
Достаточно эффективно действуют и наши печатные органы, которые доносят до украинской общественности правду об Азербайджане. Эти газеты во всех областях распространяются бесплатно, привлекают читателей содержательными материалами. Наиболее известные из них - газеты «Слово Азербайджана» и «Огни Азербайджана».
У нас действует правовая клиника, занимающаяся защитой прав азербайджанцев Украины. В ней работают известные юристы.
В этом году начал действовать самый крупномасштабный наш проект - интернет-телевидение Diaspora TV. В ближайших планах - введение спутникового вещания этого телеканала, который превратится в фактор, объединяющий азербайджанцев во всех странах мира. Впрочем, за короткое время этот телеканал уже обрел значительную зрительскую аудиторию. Одним словом, перечислять наши мероприятия и проекты можно долго. Мы делаем больше того, что может одна организация диаспоры. Если кто-то этого не видит - что ж, это его проблема.
- Выделяется ОДАУ и в области молодежной политики. Какие еще меры вами планируются в этой сфере?
- Наша диаспора предпринимает необходимые шаги по организации и сплочению молодежи. Мы оказали соответствующую поддержку организационной работе среди молодых азербайджанцев, живущих и обучающихся в Украине. В результате молодыми активистами ОДАУ учреждена Общеукраинская азербайджанская молодежная организация, которая руководствуется идеалами и интересами государственности и за короткий срок благодаря своим востребованным проектам снискала общественное признание. Руководитель ОАМО - Элсевер Пашаев - занимает ведущую позицию и в ОДАУ.
- Как складываются ваши отношения с государственными органами Азербайджана?
- Сегодня наши соотечественники за рубежом проявляют повышенный интерес к объединению вокруг общей идеи. Прежде такой тенденции не было, поскольку азербайджанцы не ощущали заинтересованной поддержки со стороны Азербайджанского государства. И поэтому каждый занимался своими личными делами. Сегодня же ситуация в корне изменилась. В укреплении азербайджанской диаспоры исключительную роль сыграл закон «О государственной политике в отношении живущих за рубежом азербайджанцев», который разработан и вступил в силу по инициативе общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева.
Этот документ открывает перед нашими соотечественниками за рубежом самые широкие перспективы, стимулирует их сплочение вокруг национальных интересов. Своевременным шагом стало и создание вскоре после этого Госкомитета по работе с азербайджанцами, живущими за рубежом.
Мы тесно сотрудничаем и с Посольством Азербайджана в Украине. Все его сотрудники во главе с послом Эйнуллой Мадатли оказывают нам необходимую поддержку по всем вопросам. Такое сотрудничество позитивно сказывается на достижении нами поставленных целей.
- Обычно организации диаспоры сильны своими руководителями. А как у вас?
- Согласен с вами, сильная организация формируется сильным лидером. Председатель ОДАУ Хикмет Джавадов молод, энергичен, стремится осуществлять все новые проекты. Наша цель состоит в том, чтобы Азербайджан повсюду упоминался в позитивном ключе. Нас к этому побуждает мощная идеология, объединяющая нашу организацию, - идеология азербайджанства, основоположником которой является общенациональный лидер Гейдар Алиев.
Невозможно оспаривать роль этой идеологии в консолидации азербайджанцев всего мира, подъеме национального самосознания. Наш народ высоко ценит эту грандиозную патриотическую миссию великого вождя, объединившего азербайджанцев во имя единой цели, и со временем все глубже осознает ее значение. Сегодня мы уверенно продвигаемся по указанному им пути. Если азербайджанские патриоты сплотились вокруг идеи азербайджанства, то не приходится сомневаться, что как Азербайджан, так и Украина почерпнут пользу из этого.
- Последние события в Украине, конечно, не могли не оказать негативного влияния на вашу деятельность.
- Да, вы правы. Смена власти и последовавшая за этим война привели к экономическому кризису в стране, курс национальной валюты снизился вдвое, и весь бизнес понес от этого ущерб. Существенным негативным фактором стало и снижение покупательской способности населения. Я считаю, что если обещания нового правительства претворятся в жизнь, то в ближайшие несколько лет экономическая ситуация в Украине стабилизируется. Естественно, при условии преодоления сепаратизма и восстановления стабильности.
Фидан АЛИЕВА
banner

Советуем почитать