• четверг, 28 Марта, 15:12
  • Baku Баку 16°C

Презентована книга Рамиза Мехтиева «Десять лет, изменившие Азербайджан (2003-2013)» на румынском языке

19 декабря 2014 | 16:08
Презентована книга Рамиза Мехтиева «Десять лет, изменившие Азербайджан (2003-2013)» на румынском языке
18 декабря в здании парламента Румынии прошло мероприятие, посвященное успехам Азербайджана за последние 10 лет.
В рамках мероприятия состоялась презентация книги руководителя Администрации Президента Азербайджанской Республики, академика Рамиза Мехтиева «Десять лет, изменившие Азербайджан (2003-2013)» в переводе на румынский язык. Книга издана по инициативе посольства Азербайджана в Румынии и при поддержке представительства ГНКАР в этой стране.
На мероприятии, организованном по инициативе посольства Азербайджана в Бухаресте и при поддержке представительства ГНКАР, приняли участие члены правительства и парламента Румынии, общественные, политические, научные и культурные деятели, представители дипломатического корпуса, руководящий состав румынского представительства Фонда Гейдара Алиева, члены Общества турецких бизнесменов, а также проживающие в Бухаресте наши соотечественники.
Выступивший на мероприятии посол Азербайджана в Румынии Фарид Абдинбеков напомнил о пути развития Азербайджана за последние 10 лет под руководством Президента Ильхама Алиева, рассказал о переменах, произошедших в нашей стране по инициативе главы государства, осуществляемых успешных социально-экономических реформах. Посол подробно проинформировал участников мероприятия о независимой внутренней и внешней политике нашей страны, растущем авторитете Азербайджана в регионе и мире.
Посол Турции в Румынии Осман Корай Эрташ начал свое выступление высказываниями великого лидера Гейдара Алиева «Мы - одна нация, два государства» и Мустафы Кемаля Ататюрка «Радость Азербайджана - наша радость, его горе - наше горе», рассказал об исторической дружбе и братских связях между Азербайджаном, восстановившим свою независимость в конце прошлого века, и Турцией, которые должны быть примером для других стран.
Председатель румыно-азербайджанской межпарламентской рабочей группы Юлиан Янки рассказал об энергетическом потенциале Азербайджана. Он сообщил, что 2015 год будет сложным годом для всего мира, и Азербайджан является важной страной с точки зрения сохранения стабильности в этом направлении, безопасной доставки энергоресурсов в Европу.
Директор румынского журнала «Геополитика», руководитель издательского дома «Top Form», где издана книга «Десять лет, изменившие Азербайджан (2003-2013)», - Василе Симилеану в своем выступлении довел до внимания, что Азербайджан признан как лидирующее государство южнокавказского региона, осуществляющее независимую политику и являющееся надежным партнером на международном уровне.
Председатель Общества румыно-азербайджанской дружбы, профессор Думитру Балан и бывший посол Румынии в Туркменистане Ион Порожан подчеркнул, что книга является фундаментальным произведением и имеет большую значимость. Было отмечено, что в произведении глубоко и всесторонне проанализированы успехи, достигнутые в стране под руководством Президента Ильхама Алиева в 2003-2013 годах. Академик Рамиз Мехтиев широко проинформировал читателей об осуществленных в Азербайджане за последние 10 лет прогрессивных реформах и нововведениях в экономической, культурной, образовательной и социальной сферах, а также достигнутых успехах.
Руководитель румынского представительства ГНКАР Хамза Керимов сообщил, что за последние 10 лет в результате энергетической политики, заложенной общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и ныне успешно продолжаемой Президентом Ильхамом Алиевым Азербайджан реализовал крупнейшие в регионе и мире проекты. Х.Керимов подчеркнул, что эта книга является очень ценным источником с точки зрения изучения достижений, указанных на мероприятии.
На мероприятии был продемонстрирован фильм, посвященный развитию Азербайджана за последние 10 лет.
В заключение участникам были представлены экземпляры книги «Десять лет, изменившие Азербайджан (2003-2013)».
Книгу, переведенную на румынский язык издательским домом «Top Form» и изданную в изящном оформлении, предусматривается распределить по функционирующим в 42-х регионах Румынии, включая столицу Бухарест, центральным библиотекам, посольствам этой страны в зарубежных государствах, культурным центрам, функционирующим при генеральных консульствах, библиотекам университетов, научным и исследовательским центрам.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать