• суббота, 20 Апреля, 04:29
  • Baku Баку 15°C

Беларусь и Казахстан ратифицировали договор о присоединении Армении к ЕАЭС

19 декабря 2014 | 14:44
Беларусь и Казахстан ратифицировали договор  о присоединении Армении к ЕАЭС

Палата представителей Национального собрания Беларуси ратифицировала договор о присоединении Армении к ЕАЭС, передает корреспондент БЕЛТА.
Договор был подписан в Минске президентами Беларуси, России, Казахстана и Армении 10 октября 2014 года. При этом страны "тройки" договорились о переходном периоде для Армении, во время него в отношении некоторых армянских товаров применяются ввозные таможенные пошлины, их ставки отличаются от единого таможенного тарифа ЕАЭС.
«Сегодня у нас исторический день. Еще раз мы подтверждаем наше желание, наше направление по развитию. После ратификации мы становимся членом ЕАЭС, а это великие возможности», - заявил белорусским журналистам чрезвычайный и полномочный посол Армении в Беларуси Армен Хачатрян.
Он пояснил, что Армения может поставлять партнерам по будущему союзу услуги в сфере высоких технологий, а также овощи и фрукты. 2У нас есть самый лучший коньяк, у нас есть самые лучшие минеральные воды. Хотя я не забываю о «Боржоми». У нас есть многое», - добавил посол. Что касается путей поставки, то товары будут идти через Грузию.
Первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Михневич, представляя сегодня законопроект о ратификации договора о присоединении Армении к этому союзу, сообщил, что Нагорный Карабах не войдет в ЕАЭС после присоединения Армении.
«У нас была озабоченность, что территории, которые не входят в состав Армении, могли бы оказаться в составе Таможенного союза. Армянская сторона с пониманием восприняла это требование, это пожелание. К договору была приобщена нота о том, что Нагорный Карабах не является частью Республики Армения. Было сделано официальное вербальное заявление армянской стороны», - сказал первый замминистра.
Он также подчеркнул, что нет каких-либо препятствий, чтобы сделать Армению де-факто участницей ТС и членом будущего ЕАЭС.
Добавим, что сегодня Сенат Парламента Казахстана на пленарном заседании принял Закон «О ратификации Договора о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года».
Основой Договора является присоединение Армении к договоренностям, которые направлены на создание условий по обеспечению четырех свобод: свободы движения товаров; капитала; услуг и рабочей силы. В перспективе ожидаются значительные выгоды от участия Армении в интеграционном процессе.
Белта, Казинформ
banner

Советуем почитать