• вторник, 23 Апреля, 17:18
  • Baku Баку 24°C

Грузинский участок Баку-Тбилиси-Карс готов для пропуска тестового поезда-посол

19 декабря 2014 | 14:27
Грузинский участок Баку-Тбилиси-Карс готов для пропуска тестового поезда-посол
Грузия придает важное значение сотрудничеству с Азербайджаном. Об этом в пятницу на пресс-конференции в Баку сказал посол Грузии в Азербайджане Теймураз Шарашенидзе.
«Для Грузии приоритетом остается развитие отношений со стратегическими партнерами, в первую очередь, со своим близким соседом Азербайджаном», - заявил Т. Шарашенидзе.
По его словам, две страны также поддерживают друг друга в международных организациях, в частности, в вопросе территориальной целостности.
Дипломат указал, что в течение года между Азербайджаном и Грузией состоялось около 50 взаимных официальных визитов. «Плодотворное сотрудничество во всех сферах дает гарантии безопасности во всем регионе», - сказал он.
Т.Шарашенидзе указал, что позиции обеих стран были идентичны на международной арене по вопросу территориальной целостности.
Посол также указал, что вопрос открытия железнодорожного сообщения из России в Армению через Грузию не обсуждается правительством. «На прошлой неделе премьер-министр Армении посетил Грузию, но этот вопрос не обсуждался», - сказал он.
Касательно демаркации азербайджано-грузинской границы посол указал, что работа продолжается. «Есть трудности, но в скором времени этот вопрос будет закрыт», - подчеркнул посол.
«Работа идет. Есть некоторые сложности, но, думаю, в ближайшее время все работы закончатся».
Отвечая на вопрос о судьбе монастырского комплекса Давида Гареджи, часть которого располагается на горе Кешикчи на территории Азербайджана, дипломат подчеркнул, что этот вопрос все еще находится на рассмотрении соответствующих ведомств.
Дипломат также указал, что существует трехсторонний формат регионального сотрудничества - Азербайджан, Грузия и Турция.
Отметив успешное сотрудничество Азербайджана, Грузии и Турции на межведомственном уровне, дипломат выразил надежду на то, что в будущем это сотрудничество будет еще больше углублено.
«Аналогичный формат в этом году был создан на уровне парламента и оборонного ведомства трех государств.
Полагаю, что в следующем году появятся новые министерства и ведомства, которые будут сотрудничать в таком формате»,- сказал он.
По словам посла, уходящий год был успешным для работающих в Грузии азербайджанских предпринимателей. Он отметил, что вместе с компанией SOCAR, которая является самым крупным налогоплательщиком в Грузии, азербайджанские предприниматели плодотворно трудились и в других отраслях, таких, как транспортная инфраструктура, сельское хозяйство, строительство и др.
Посол также сообщил, что грузинский участок железной дороги Баку-Тбилиси-Карс готов для пропуска тестового поезда.
По словам посла, за 9 месяцев товарооборот между Азербайджаном и Грузией составил $870 млн. «К концу года товарооборот превысит $1 млрд», - сказал он.
1NEWS.az, «Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать