• пятница, 29 Марта, 10:31
  • Baku Баку 5°C

На стыке цивилизаций

21 декабря 2014 | 10:16
На стыке цивилизаций

СОТРУДНИЧЕСТВО
Команда энтузиастов и молодых ученых Общественного объединения «Elm çırağı» («Светоч науки») во главе с известным профессором-филологом Наидой Мамедхановой в очередной раз порадовала своих поклонников. Верный своей культурно-просветительской миссии, коллектив единомышленников продолжает проводить новые интересные мероприятия, взаимодействуя с иностранными посольствами, преподавателями и студентами вузов, общественными организациями и средствами массовой информации.
На этот раз при поддержке Бакинской музыкальной академии (БМА) имени Узеира Гаджибейли и посольства Королевства Марокко в зале Гара Гараева БМА состоялся совместный научный семинар на тему «Азербайджан-Марокко в контексте Запад-Восток». Нужно отметить, что атмосфера на таких семинарах, особенно когда они проводятся в легендарной консерватории, где даже стены источают музыку, всегда царит праздничная и приподнятая.
Приветствуя участников и гостей мероприятия, проректор БМА профессор Гюльназ Абдуллазаде подчеркнула, что руководство и студенты старейшего музыкального очага, зажженного великим Узеир беком, всегда рады принять у себя столь дорогих и почетных гостей. Она выразила надежду, что подобные мероприятия послужат еще большему сближению азербайджанского и марокканского народов. Талантливые студенты БМА, несмотря на свой молодой возраст, подчеркнула профессор Г.Абдуллазаде, уже успели зарекомендовать себя на международных фестивалях и конкурсах. Они подготовили разнообразную программу, в которую вошли произведения разных жанров и стилей, в том числе и арабская музыка.
В свою очередь руководитель «Elm çırağı», заведующая кафедрой мировой литературы Бакинского славянского университета, профессор Наида Мамедханова отметила, что культура Марокко уходит своими корнями в глубокую древность, она богата и самобытна, в ней переплелись культуры арабского, испанского, французского и других народов, что придает ей неповторимый колорит и красоту. Древние наскальные изображения и искусство ковроткачества Марокко знамениты на весь мир. В наших странах проводятся дни культуры, знакомящие народы с музыкой, живописью, танцами и кухней двух дружественных народов. Как и в Азербайджане, в Марокко гармонично переплелись европейская и исламская архитектура, ибо эта страна стоит на стыке между Европой, Африкой и Азией. Именно эта особенность позволяет рассматривать ее в контексте Запада и Востока, придавая ей особое очарование и экзотичность.
Выступление Чрезвычайного и Полномочного посла Марокко в АР, доктора философии, большого друга Азербайджана Хасана Хами с докладом «Культурное разнообразие: звуковая связь и признаки цивилизационного мышления» раскрыло аудитории неизвестные стороны общественной и политической жизни этой арабской страны. В Марокко, подчеркнул Х.Хами, как и в вашей стране, синагоги и церкви соседствуют с мечетями, что говорит об уважении, которое питают в этой стране к другим народам, религиям и конфессиям. Здесь чужды понятия расовой дискриминации и этнической нетерпимости, ибо главные особенности, характеризующие современное Королевство Марокко, - это дружественные контакты с другими странами и народами, мудрость и современность.
Марокко - это маленькая страна с большим сердцем, родина многих наций и народностей. Руководство придерживается демократического курса развития и понимает, что для того чтобы быть сильными, нужно уважать общечеловеческие ценности. Дипломат отметил, что в связи с его научной деятельностью ему довелось посетить некоторые азербайджанские города и регионы и он с радостью может констатировать высокий интеллектуальный уровень азербайджанских ученых и специалистов. Опять же сотрудничество и отношение c Марокко базируется на трех принципах: мудрость, взаимное уважение, активные тесные контакты.
Посол сообщил, что марокканский университет готов ввести в программу обучения преподавание азербайджанского языка. Также готовится к изданию сборник стихов двух азербайджанских и двух марокканских поэтов на азербайджанском и арабском языках. Помимо этого, подчеркнул дипломат, готовится публикация в Марокко книги об азербайджанском джаз-мугаме. Национальная библиотека Марокко вместе с Национальной библиотекой Азербайджана готовит культурный проект, предусматривающий совместную работу над древними рукописями. Азербайджанские ученые могут вести научные исследования в Марокко, и правительство королевства создает для этого все условия. Тем самым азербайджанцы смогут воочию увидеть эту прекрасную арабскую страну и избавиться от многих стереотипов, нарисовав совершенно новую модель арабского государства.
Проректор БМА профессор Г.Абдуллазаде преподнесла марокканскому дипломату книгу-исследование Саадат Фариевой «Doğma elin halayları» («Напевы родного народа»).
Все мы знаем, что научно-исследовательские институты НАНА разного профиля занимаются изучением древних арабских рукописей и трактатов, извлекая на свет жемчужины научной мудрости восточных мыслителей. Однако не меньший интерес представляют работы, знакомящие специалистов и читателей с современным укладом, наукой и культурой арабских стран. В этом плане доклад научного сотрудника Института востоковедения имени Зии Буниятова, доктора философии Эльвюсала Мамедова под названием «Социально-культурная деятельность женщины-мусульманки в современный период» привлек особое внимание.
Ученый отметил, что процесс глобализации послужил импульсом к тому, чтобы пересмотреть заново, с учетом современных реалий, исламское наследие, касающееся роли и положения женщины в обществе. Не случайно, подчеркнул он, первый экземпляр Священного Корана был отдан на хранение именно женщине, статус которой был невероятно высок во времена жизни великого пророка ислама (с.а.с.). Этот вопрос, подчеркнул ученый, следует рассматривать вне каких-либо идеологических аспектов, в то время как современные мусульманские женщины проявляют более активное участие в социальной и общественной жизни, нежели мужчины. В истории ислама немало ярких женских имен, которые своей честью и доблестью прославились на века.
Ученый, перу которого принадлежат оригинальные исследования на стыке самых разных наук, профессор кафедры языкознания БСУ Аслан Мамедли на этот раз представил доклад «Религия и нонконформизм», в котором подчеркнул, что система религиозных догм не предполагает и не подвергается экспериментальной проверке на истинность. Однако почему же, вопрошает ученый, все религии распадаются на множество конфессий и сект? А потому, что любая религия реализует себя в пространстве культуры, которая видима, понятна, ощущаема, ибо представляет собой ответы на вызовы окружающей жизни, в отличие от религии, которая вызывает многие вопросы. Профессор привел цитаты из Священного Корана, в которых закодированы великие истины и которые сегодня, в век компьютерных технологий, не только не отвергают, но и предполагают экспериментальную деятельность.
Выступавшие ученые освещали означенную тему с разных ракурсов, и выступление научного сотрудника Института востоковедения НАНА доктора философии Рухангиз Джумшудли с докладом «Современная марокканская литература» ознакомило аудиторию с литературными процессами, происходящими сегодня в Марокко.
Нельзя не отметить, что музыкально-художественная часть научного семинара, подготовленная студентами БМА, внесла в атмосферу мероприятия лирико-романтическое настроение и заметный релакс. Студенты, будущие звезды оперы, фортепианного искусства и джаза, - вокалистка Фатима Джафарзаде, (преп. Светлана Мирзоева), пианисты Эльбек Мамедзаде, Сима Халилова (преп. Афаг Рустамова), Лала Озйылдыз, (преп. Гюля Мирзоева), Кямиль Гасанов (преп. Нилуфер Табасаранская) и Сулейман Агамиров своим замечательным выступлением покорили сердца слушателей.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать