• суббота, 20 Апреля, 07:13
  • Baku Баку 14°C

Выявлять будущих ученых нужно уже со школы

19 декабря 2014 | 13:21
Выявлять будущих ученых нужно уже со школы

«Сегодня один из беспокоящих всех серьезных моментов – вопрос социальной защиты ученых».
Как сообщает АПА, президент Национальной академии наук Азербайджана Акиф Ализаде в своем выступлении на I съезде ученых Азербайджана сказал, что стимулирование тяжелого и почетного труда ученых крайне необходимо. А.Ализаде отметил, что в последние годы государство принимает последовательные меры в связи с повышением заработной платы ученых, укреплением их социальной защиты: «Я уверен, что в этой сфере меры будут приниматься и впредь. Но хочу обратить ваше внимание на один вопрос – неправильно надеяться в решении вопросов социальной защиты только на увеличение бюджетных отчислений. В первую очередь, необходимо предпринимать серьезные шаги в связи с переходом от базового финансирования в сфере научной деятельности к адресному финансированию целевых научных программ».
А.Ализаде отметил, что вопрос квартирного обеспечения ученых крайне важный. По словам академика, в связи с этим в последние годы принимается много мер в направлении сохранения и эффективного использования земельных участков, находящихся в пользовании научных учреждений НАНА: «Одна из основных наших целей – при поддержке руководства республики создать на этих участках жилой комплекс для азербайджанских ученых «Академгородка» - «Science City». Мы надеемся, что через несколько лет, в результате принятия необходимых мер, мы сможем порадовать наших ученых разрешением квартирных проблем».
Президент НАНА в своем выступлении также отметил, что доля науки в больших успехах, достигнутых Азербайджаном, к сожалению, все еще находится не на должном уровне. По его словам, приступив к реформам, Национальная академия наук Азербайджана пока не смогла достичь поставленных перед нею целей.
Касаясь, того, что в следующем году будет отмечаться 70-летие НАНА, А.Ализаде подчеркнул, что история азербайджанской науки имеет более обширную историю. «С чувством большой гордости мы можем сказать, что во многих сферах азербайджанские ученые смогли сказать свое слово», - сказал академик.
Ализаде добавил, что при этом необходимо признать, что на всем постсоветском пространстве наука все еще не смогла выйти из глубокого кризиса. «Создание современной инфраструктуры науки, реализация крупномасштабных проектов, новые механизмы финансирования научных исследований все еще не перешли от обсуждений в конкретную практическую плоскость», - отметил он.
Президент НАНА отметил, что сегодня самой большой проблемой академической науки является недостаток молодых высококвалифицированных кадров.
По его словам, проблему «старения» азербайджанской науки следует решать путем выявления еще в школе талантливой молодежи и стимулирования у нее любви к научным познаниям.
«Азербайджанская наука теряет нужного специалиста еще со школьной скамьи, потому что сегодня молодежь не видит себя в науке», - сказал А.Ализаде, по словам которого, учителя как никто другой понимают, насколько важно сегодня, в век информации и технологии, дать хорошее образование молодежи. Президент академии наук подчеркнул, что выявлять будущих ученых и работать с ними нужно уже с 7-8 класса школы.
Президент НАНА заметил, что в ряде случаев законодательная база республики создает преграды для научной деятельности.
«К примеру, для проведения экспериментальных работ необходимо приобрести какой-либо прибор или оборудование в кратчайшие сроки. Система купли-продажи, а также наличие тендерных механизмов порой ставят нас в затруднительное положение», - сказал Ализаде.
По его словам, необходимо разработать новые механизмы, так как в противном случае ни о какой эффективной научной работе не может идти и речи.
Касаясь вопроса соцзащиты ученых, Ализаде отметил, что для решения этой проблемы не следует полагаться только на увеличение бюджета. «Очень важно правильно оценивать научный труд. В последние годы государство проводит последовательную работу по увеличению заработной платы ученых, усилению их соцзащиты. Уверен, что работа в этой сфере продолжится и в дальнейшем», - сказал академик.
АПА, Trend, «Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать