• четверг, 25 Апреля, 11:11
  • Baku Баку 14°C

Россия не атакует

19 декабря 2014 | 10:31
Россия не атакует

Президент РФ Владимир Путин вчера провел ежегодную большую пресс-конференцию для российских и иностранных журналистов, которая стала уже десятой на его посту главы государства. В ходе мероприятия Путин ответил на 53 вопроса, которые задали 38 российских и иностранных журналистов. Газета «Каспiй» приводит самые интересные, на наш взгляд, моменты из этой пресс-конференции.
О кризисе
Президент РФ Владимир Путин отметил, что «ответственность за все происходящее в стране лежит на главе государства, ну и дальше по ранжиру вниз».
Глава российского государства полагает, настоящее положение дел в экономике России только на 25-30% ухудшилось из-за введенных против страны западных санкций.
Вместе с тем он выразил уверенность, что на фоне общего роста мировой экономики российская экономика выйдет из сегодняшней ситуации. «Сколько на это потребуется времени? При самом неблагоприятном стечении обстоятельств, я думаю, что года два», сказал Путин.
Регион
Говоря об отношениях с Турцией, президент РФ заметил, что турецкая экономика растет и нуждается в энергоресурсах, и эта страна ставит вопрос об увеличении поставок энергоресурсов на свой внутренний рынок.
«Россия и Турция уже сотрудничают по газовым вопросам, и Анкара получает газ по газопроводу «Голубой поток». Страны имеют формулы цен и графики поставок, и Россия готова продавать дополнительные объемы газа», сказал В.Путин.
Комментируя вопрос возможности создания газового хаба на границе Турции и Греции, глава российского государства отметил, что это зависит от европейских партнеров, подчеркнув, что создание хаба позволит начать поставки российского газа в Грецию, Македонию, Сербию и Баумгартен (Австрия).
При этом президент РФ признался, что не сомневался в уговорах Турции присоединиться к санкциям. «Когда я был там, то сказал господину Эрдогану: «Может быть, о некоторых вещах не стоит говорить, не стоит дразнить гусей, а то завтра налетят сюда». Но господин Эрдоган - крепкий мужик, он мог не делать этого. Я говорю: «Давайте не будем некоторые вещи объявлять». Но он подумал и говорит: «Нет, будем». Но это выбор наших турецких партнеров. Он говорит - нам скрывать нечего. Мы ничего ни у кого не собираемся украсть, утащить. Мы решаем наши двусторонние отношения», - подчеркнул В.Путин.
Коснувшись в ходе своего выступления российско-грузинских отношений, президент РФ напомнил, что Россия выполнила обещанное - либерализовать поставку грузинских товаров на российский рынок. «Мы это сделали в ответ на решение Грузии не препятствовать присоединению России к ВТО, несмотря на наши политические разногласия. Это был очень хороший жест со стороны грузинского руководства. Мы ответили на этот жест открытием нашего рынка. Мы и дальше готовы двигаться в этом направлении»,- отметил глава российского государства.
Украина
Отвечая на вопросы, касающиеся украинского кризиса, президент РФ заметил, что правда в ситуации с украинским конфликтом - на стороне России, а не Запада.
«Если бы Запад своевременно призвал устроителей госпереворота на Украине к порядку, то сейчас не было бы ни гражданской войны в этой стране и многочисленных жертв. Наши коллеги заняли другую позицию», - сказал В.Путин.
Более того, глава российского государства напомнил, что официальный Киев вместо того, чтобы начать хоть какой-то политический диалог, сначала начал применять на юго-востоке страны правоохранительные органы, милицию, а потом и армию. «Когда и это не получилось - сегодня пытаются решить вопрос тоже силовым способом с помощью экономической блокады. Считаю, что этот путь абсолютно бесперспективный, вредный для судеб государственности Украины и для украинского народа», - отметил В.Путин.
При этом президент РФ выразил надежду, что в ходе диалога удастся выйти все-таки на прямой политический диалог и политическими инструментами урегулировать ситуацию.
Глава российского государства подчеркнул, что он вместе с Порошенко был инициатором встреч в Минске, и глава Украины без сомнений хочет урегулировать ситуацию. «Но он там не один. Сейчас слышим заявления других должностных лиц о том, что нужно чуть ли не воевать до конца, что это может привести к какому-то общеконтинентальному кризису. Слышим много воинственных заявлений», - сказал В.Путин.
Продолжая выступление, президент РФ заметил, что Киев просил Москву оказать давление на юго-восток Украины, на Донбасс с тем, чтобы горняки согласились поставлять уголь. «Мы это сделали, но до сих пор Киев не закупает уголь. Почему? Потому что закрыли все банки, невозможно расплатиться. Мне коллеги рассказали: да мы готовы платить, перечислили предоплату - нет никакой предоплаты, якобы на карточки горнякам - но карточки не работают. И так по каждому вопросу», - отметил глава российского государства.
При этом президент подчеркнул, что Россия будет продолжать оказывать помощь населению Донбасса так же, как она это делает сейчас - отправляя гуманитарные конвои.
Что касается Новороссии, то для самоопределения ее жителей В.Путин призвал использовать принципы международного права. «У жителей Новороссии есть право решать свою судьбу самим. Это не проходная фраза, когда я сказал, что нужно восстановить мир политическими средствами, и мы исходим из того, что будет восстановлено и общеполитическое пространство. Какое оно может быть - трудно сейчас сказать. Но мне кажется, нужно к этому стремиться», - заявил президент РФ.
Кроме этого, российский лидер считает, что достаточно жестка позиция России по известным кризисным ситуациям, в том числе на Украине, должна нашим партнерам дать понять, что самый правильный путь - это прекратить строить стены и начать выстраивать общее гуманитарное пространство, пространство безопасности и экономической свободы.
Отношения с Западом
Отвечая на вопросы, касающиеся взаимоотношений России с Западом, российский лидер заметил, что возглавляемая им страна хочет развивать отношения с Западом в сфере безопасности и борьбы с терроризмом, а также в экономической сфере.
«Однако что бы мы ни делали, всегда встречаем проблемы, оппонирование, борьбу с нами - бесконечные. Я на Валдайском клубе проводил сравнение: если мишке нашему посидеть спокойно, не гонять поросят по тайге, может, его в покое не оставят? Не оставят. Всегда его будут пытаться посадить на цепь», - отметил В.Путин.
Продолжая аналогию, глава государства заявил, что если Западу это удастся – «мишке тут же вырвут и зубы, и когти», под которыми подразумеваются российские силы ядерного сдерживания.
При этом глава российского государства уверен, что санкции против России являются не расплатой за Крым, а платой за желание сохраниться как нация и цивилизация.
«Россия жестче и жестче защищает свои национальные интересы. Мы не атакуем в политическом смысле, ни на кого не нападем, мы только защищаем свои интересы. А недовольство наших западных партнеров, прежде всего американских, связано с тем, что мы делаем именно это, а не с тем, что в сфере безопасности мы допускаем какие-то действия, которые провоцируют напряженность», - подчеркнул В.Путин.
Более того, глава российского государства считает, что самая главная проблема сегодняшних международных отношений заключается в том, что «наши партнеры не остановились, они решили, что они победители, что они теперь империя, а все остальные - вассалы, которых нужно дожимать».
Помимо этого, президент РФ заметил, что Европа в ближайшей перспективе не найдет более дешевого и надежного поставщика газа, чем Россия.
Отдел политики
banner

Советуем почитать