• среда, 24 Апреля, 15:35
  • Baku Баку 27°C

Абульфас Гараев: «Отношения Азербайджана с ЮНЕСКО переживают наиболее плодотворный период развития»

18 декабря 2014 | 15:00
Абульфас Гараев: «Отношения Азербайджана с ЮНЕСКО переживают наиболее плодотворный период развития»
Азербайджан продолжает тесное сотрудничество с ЮНЕСКО. Об этом на 5-м заседании Национальных комиссий и комитетов по ЮНЕСКО стран-членов ТЮРКСОЙ заявил министр культуры и туризма Абульфас Гараев.
По его словам, отношения Азербайджана с ЮНЕСКО в настоящее время переживают наиболее плодотворный период своего развития.
ЮНЕСКО - одна из первых международных организаций, к которой присоединился Азербайджан после обретения независимости. «С тех пор отношения Азербайджана и организации сотрудничества развивались по нарастающей и в настоящий момент переживают самый плодотворный период своего развития», – подчеркнул министр.
«Полагаю, что проведение этого мероприятия в Баку определит новые пути в развитии сотрудничества, а также внесет вклад в сохранение нематериального культурного наследия в глобальном масштабе», - сказал Гараев.
«По его словам, углубление сотрудничества с ЮНЕСКО всегда находится в центре внимания президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиевой.
«Сегодня мы отмечаем 20-летие Национальной комиссии по ЮНЕСКО. За это период комиссия внесла значительный вклад в развитие отношений с ЮНЕСКО, в частности, высоко оценивается деятельность комиссии в координации усилий для сотрудничества с ЮНЕСКО различных государственных структур Азербайджана в сфере образования, науки.
Хочу отметить, что Азербайджан всегда был сторонником сотрудничества с тюркскими странами, народами. Особо хочу отметить, что мы чувствуем партнерство ЮНЕСКО и ТЮРКСОЙ в ходе проведения превратившегося в традицию в Азербайджане Всемирного форума межкультурного диалога. В связи с этим хочу отметить, что 18 мая 2015 года в Баку начнет свою работу Всемирный форум межкультурного диалога. С удовольствием хочу подчеркнуть: и ЮНЕСКО и ТЮРКСОЙ решили выступить не только участниками этого форума, но и его соорганизаторами и соучредителями», - подчеркнул министр.
Касаясь вопроса представления Арменией лаваша в Репрезентативном списке нематериального культурного наследия ЮНЕСКО как «традиции приготовления армянского хлеба-лаваша», Гараев отметил, что благодаря протесту азербайджанской стороны в связи с этим и в соответствии с требованиями Конвенции ЮНЕСКО, было изменено название файла, а также принято решение о том, что культура приготовления лаваша относится не к армянскому народу, а просто существовала на территории Армении.
Trend, «Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать