• четверг, 28 Марта, 18:44
  • Baku Баку 13°C

Меседж из-за океана

18 декабря 2014 | 14:10
Меседж из-за океана

НРАВЫ
Митинг, проведенный партией «Мусават» 14 декабря, продолжает оставаться в центре внимания, как в СМИ, так и в социальных сетях. Политические партии, организации и отдельные группы подвергли митинг резкой критике, а функционеры «Мусават», вяло отмахиваясь, утверждают, дескать, не в количестве участников дело, а в цели мероприятия.
Критикует своих оппонентов и «Нацсовет» во главе с ПНФА. Хотя, если посмотреть на фотографии, то и на предыдущем митинге в ноябре стадион «Мехсул» был заполнен едва ли на одну четверть. Тем не менее, противники «Мусават» заняты именно статистикой и злорадно потирают руки, поговаривая на лад знаменитых «Тату»: «Нас не догонят!»
А ведь дело совсем не в этом. И тем, и другим сесть бы за стол, положить, как в народе говорят, папахи перед собой и задуматься: почему народ не идет за нами?
На «первый-второй» рассчитайсь!
Обе партии, а борьба идет именно между ними, главной причиной называют «происки властей», мол, именно они вставляют палки в колеса. А народ, дескать, недоволен, не может решить свои проблемы, кругом коррупция. Но давайте попробуем разобраться, что происходит на самом деле, почему на митинги оппозиции собирается число людей, равное числу одной районной организации.
Ответов может быть два: либо это реальное число партийцев, либо же простым мусаватистам или фронтистам сугубо наплевать на эти говорильни, они им надоели.
Это, как говрится, одна сторона медали. Другая заключается в том, что как и в любой стране и в нашей есть категории недовольных чем-то. Бывает, что люди протестуют перед зданиями Исполнительных властей, перекрывают трассы, требуют избавить их от произвола некоторых чиновников и т.д. Так вот спрашивается, а почему этих недовольных нет на митингах оппозиции? Благо власть разрешает проводить митинги, причем в центре города, рядом - метро. Ответ на поверхности. Не желают люди якшаться с оппозицией, достаточно сильно дискредитировавшей себя за последние годы. Они тоже читают газеты, смотрят телевизор, общаются в социальных сетях и в курсе всего того, что происходит внутри оппозиционных партий. И, конечно же, понимают, что радикальной оппозиции абсолютно нет дела до народа, им важнее быть поближе к зарубежной кормушке, решать свои личные проблемы. Так что в своих претензиях к властям оппозиции лучше не апеллировать к народу, а лучше молчать в тряпочку.
90-е еще не забыты
Пока еще не забыты 90-е годы прошлого столетия, бородачи-беспредельщики с автоматами наперевес, грызня в верхах власти того времени с популистскими лозунгами типа «застрелюсь, если отдам Шушу», или «скоро буду есть кябаб в Лачине». Оппозиционеры почему-то думают, что память народа коротка, однако это всего лишь «политика страуса». А результат - полупустые стадионы с парой сотен «сторонников».
В оппозиции не хотят признавать, что она в глубоком кризисе, который хуже, чем в ситуации с российским рублем. Там хотя бы можно спасти ситуацию финансовыми интервенциями, повышением ставок. «Нашей» оппозиции же нечем проводить интервенции, а ставки давно распределены между лидерами.
Явление Расула Гулиева оппозиции
Да, критиков митинга «Мусават» достаточно много, но тут неожиданно из-за океана всплыл еще один, беглый экс-спикер Милли Меджлиса Расул Гулиев.
По его словам, митинг, проведенный партией «Мусават», показал, что такой партии больше нет. «На митинге было меньше людей, чем на проведенном недавно съезде партии. Иса Гамбар все еще продолжает жить грезами «А может, я вернусь», - сказал Р.Гулиев.
Что сподвигло экс-спикера на такой выпад, сказать сложно. Как известно, особых чувств к ПНФА и, в частности, к Али Керимли он не питал, больше общался с И.Гамбаром. И вдруг такой поворот.
Ответ Р.Гулиеву, который в политике столько же времени, сколько на свете живет экс-кандидат в башганы Турал Аббаслы, последовал от последнего. Ответ расширенный, но его можно сформулировать фразой, которую мы привели выше: «Важно не количество, а цель мероприятия».
Детский лепет, одним словом. Правда, при этом он добавил, что Р.Гулиев давно похороненный политик и что не его уровень критиковать И.Гамбара.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать