• суббота, 20 Апреля, 07:19
  • Baku Баку 14°C

Э.Мамедъяров: «В мире ничего не может быть хуже уничтожения невинных людей и создаваемых на протяжении тысячелетий памятников культуры…»

18 декабря 2014 | 12:21
Э.Мамедъяров: «В мире ничего не может быть хуже уничтожения невинных людей и создаваемых на протяжении тысячелетий памятников культуры…»
Cегодня, 18 декабря в Баку начало работу 5-е заседание национальных комиссий и комитетов по ЮНЕСКО стран-членов ТЮРКСОЙ.
Участники мероприятия сначала ознакомились с выставкой детских рисунков под названием «Мы – сторонники мира».
Мероприятие, в котором приняли участие официальные лица государства и правительства, депутаты Милли Меджлиса, представители национальных комиссий и комитетов по ЮНЕСКО стран-членов ТЮРКСОЙ, открыл министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров.
Отмечалось, что неслучайно, что это мероприятие проходит в Азербайджане. В этом году в стране отмечается 20-летие создания Национальной комиссии по ЮНЕСКО. Пятое заседание национальных комиссий и комитетов по ЮНЕСКО стран-членов ТЮРКСОЙ также посвящено 20-летнему юбилею создания Национальной комиссии Азербайджанской Республики.
Целью проведения заседания является изучение возможностей сотрудничества тюркоязычных стран в ЮНЕСКО, осуществление различных проектов, обсуждение таких важных вопросов, как включение совместных номинаций в соответствующие списки ЮНЕСКО и укрепление связей с различными странами.
Глава МИД сообщил, что Азербайджан тесно сотрудничает с ЮНЕСКО по самым приоритетным направлениям. Было подчеркнуто, что в результате успешной внутренней и внешней политики президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева Азербайджан стал самой важной платформой для межкультурного диалога в мире, передает АзерТАдж.
Говоря о том, что Азербайджан стал центром мультикультурализма в регионе, глава МИД Азербайджана, председатель Национальной комиссии страны при ЮНЕСКО Эльмар Мамедъяров, отметил, что в этом году сотрудничеству Азербайджана с ЮНЕСКО исполняется 20 лет. Азербайджан присоединился практически ко всем конвенциям организации, передает Trend.
Мамедъяров отметил, что в результате политики, проводимой президентом Ильхамом Алиевым, расширилась деятельность Азербайджана в сфере глобального межкультурного диалога и межрелигиозной толерантности. В этом направлении особо следует подчеркнуть значение Форума по всемирному межкультурному диалогу и Бакинского международного гуманитарного форума при участии ЮНЕСКО и ТЮРКСОЙ.
Отметив, что в заседании принимают участие руководители и представители не только ТЮРКСОЙ и ЮНЕСКО, но и Совета сотрудничества тюркоязычных государств, Парламентской ассамблеи тюркоязычных государств, Совета аксакалов, Международной тюркской академии, Мамедъяров призвал стран-участниц мероприятия приложить усилия для защиты общего культурного наследия посредством ТЮРКСОЙ и ЮНЕСКО, передает «Интерфакс-Азербайджан».
Э.Мамедъяров отметил, что свыше 20 лет Нагорный Карабах и прилегающие к нему семь районов Азербайджана находятся под оккупацией Армении. По его словам, Армения нарушает принятое ЮНЕСКО по инициативе Азербайджана решение о защите культурной собственности в ходе вооруженных конфликтов.
«К сожалению, Армения на протяжении этих лет не выполняет ни это решение ЮНЕСКО, ни резолюции Совета безопасности ООН», - констатировал министр.
Он отметил, что Армения целенаправленно уничтожила на оккупированной азербайджанской территории все памятники материальной культуры Азербайджана, разграбила азербайджанские музеи.
«В мире ничего не может быть хуже уничтожения невинных людей и создаваемых на протяжении тысячелетий памятников культуры, религии и в целом культурных ценностей. Мы должны решительно продолжить наши усилия по защите нашего общего культурного наследия, расширения возможностей сотрудничества в направлении его международного признания и передачи будущим поколениям здорового культурного наследия посредством ТЮРКСОЙ и ЮНЕСКО», - подчеркнул Э.Мамедъяров.
«Страны-члены ТЮРКСОЙ имеют общую историю и корни, и мы рады их сближению. На уровне глав государств проводились соответствующие встречи и принимались решения, которые послужили еще большему развитию связей между тюркоязычными странами. Наша цель - работать на благо будущих поколений. Фонд тюркского наследия и культуры, который начнет работать в ближайшее время, будет осуществлять различные проекты для защиты культуры тюркоязычных народов и внесет вклад в деятельность по донесению данного наследия до будущих поколений», - сказал он.
Министр отметил, что Азербайджан вносит большой вклад в эту деятельность. Примером этому являются реализуемые Фондом Гейдара Алиева проекты по сохранению культурного наследия. «Фонд Гейдара Алиева внес большой вклад в сохранение и развитие азербайджанского устного народного творчества и музыкального наследия, деятельность по сохранению материального и нематериального наследия страны, а также в дело восстановления исторических, религиозных и культурных памятников в Азербайджане и за рубежом», - сказал он.
Мамедъяров также подчеркнул, что в 2013 году в Париже было подписано «Рамочное соглашение по сотрудничеству в сферах образования, науки, культуры и коммуникаций между азербайджанским правительством и ЮНЕСКО», предусматривающее выделение Азербайджаном средств в объеме пяти миллионов долларов на осуществление ряда крупномасштабных проектов.
banner

Советуем почитать