• пятница, 29 Марта, 11:00
  • Baku Баку 5°C

Полшага до апокалипсиса

18 декабря 2014 | 12:00
Полшага до апокалипсиса

РАЗМЫШЛЕНИЕ
Экономика Армении, поддерживаемая зарубежными странами и в первую очередь Россией, в последние дни переживает панический страх. Вассальное государство оказалось на грани экономического апокалипсиса.
Повальное падение российского рубля, наблюдаемое в начале этой недели, вызвал заметный ажиотаж особенно в тех странах, которые связаны с Россией довольно тесными экономическими узами. Что касается Армении, существование которой целиком зависит от Москвы, то в данном случае можно предположить близкую кончину и так уже задряхлевшей и обессиленной хайской экономики. Если, конечно, Москва не найдет средства и возможности выправить ситуацию у себя в стране, то политических крах в Армении неизбежен. Но справится ли Кремль с такими весьма тяжелой задачей?
Официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки постаралась убедить международную общественность в том, что не только санкции Запада повлияли на повальное падение рубля. В частности, она утверждает, что падение курса национальной валюты России вызвана в первую очередь не санкциями, а «плохим уровнем экономического управления» и снижением цен на нефть.
Отсутствие диверсификации экономики и развития инноваций и предпринимательства, по словам представителя Госдепа, сделало Россию чрезмерно зависимой от углеводородного сырья. И некоторые из этих моментов лежат в основе экономических проблем, с которыми Россия сталкивается сегодня.
Ранее представитель Белого дома США Джош Эрнест заявил, что санкции против России оказали разрушительное воздействие на ее экономику. Таким образом, стратегия по введению ограничительных мер оказалась успешной, выразил мнение представитель Белого дома, также подчеркнув, что чем дольше будет действовать режим санкций, «тем в большей изоляции будет находиться Россия и тем большее воздействие санкции будут оказывать на российскую экономику».
В последнее время в мировых СМИ муссируется мнение, что Россия экономическую войну проиграла. Но думается, что на Западе слишком поспешно заиграли победные трубы. Россия достаточно сильна, чтобы выдержать такие удары, и если она в данный момент проиграла, то это поражение в одном только из сражений, но не войны в целом, ибо серьезные противостояния Москвы с Вашингтоном и Брюсселем еще впереди.
Однако речь сейчас не о России, а о странах, сделавших ставки практически только на российский рынок, который ответить взаимностью бывшим экспортерам на данный момент при всем желании не может. И если для такой страны, как Турция, вопрос замены рынка для поставляемых товаров не представляет большой проблемы, а только некоторые временные неудобства, то Беларусь, думается, окажется в более тяжелом положении, хотя и у нее есть достаточный потенциал, который поможет ей остаться на плаву.
Но для таких стран, как Армения, которые почти ни с кем, кроме России, торговых связей не имеют, ситуация просто катастрофическая. Хилому, лишенному самостоятельности и де-факто суверенности государству с большими внутриполитическими проблемами, грозит близкий летальный исход уже почти не функционирующей экономики.
Потомки Гайка оказались в тяжелейшей ситуации сразу после введения санкций против России и начала процесса падения рубля. Это было ожидаемо - уж слишком сильно связана квелая экономика Армении с Россией.
Из-за кризиса в России резко сократились объемы денежных средств, отправляемых мигрантами домой в Армению, что давало возможность их родственникам не помереть с голоду в своей нищей стране. Что там говорить о том небольшом объеме экспорта из Армении в Россию. А ведь если обернуться назад, то еще в конце лета официальный Ереван устами премьер-министра Овика Абрамяна заявлял о радужных перспективах в связи с увеличением объема сельхозпродукции в Россию. Хотели, как лучше, а получилось как всегда - пустая брехня.
Сказать, что армянский драм ослабел, было бы явным преуменьшением. Национальная валюта попросту обвалилась, до немыслимого уровня. В марте 2009 года, когда Центробанк Армении был вынужден пустить драм в «свободное плавание», многие ожидали грандиозного скачка в курсе заморской валюты, к примеру, до 500-драмовой отметки. Но год этот завершился среднемесячным курсом менее 381 драмов. Ныне доллар уже вплотную приблизился к отметке в полтысячи драмов, причем преодолел эту планку по цене продажи. Цены на основные продовольственные товары резко подскочили и наблюдается тенденция к повышению, что, безусловно, еще более усилит социальное недовольство населения, которое связывает печальное состояние армянской экономики с политикой правящего карабахского клана.
Понимая это, правящие круги стараются успокоить простых граждан, преподнося ситуацию, как вполне исправимую. Например, в беседе с Tert.am депутат Республиканской фракции, бывший премьер-министр Армении Хосров Арутюнян, заявил, что в стране сложилась нестандартная ситуация, которая зависит не только от Еревана, от возможностей управления страны. При этом он даже указал на бесценный опыт, который приобретет страна если успешно справится с этим испытанием, и призвал население не поддаваться панике, ибо в таком случае действия правительства по улучшению ситуации могут оказаться неэффективными.
Стало быть, армянской экономике мешает восстановиться вовсе не бездумные, непрофессиональные, лишенные логики действия преступного режима Саргсяна, а паника населения, боязнь простых граждан остаться без куска хлеба мешает. Вот оно что!
Более того, экс-премьер «многострадальцев» пытается успокоить граждан, утверждая, что кто и пострадает от обвала рубля и соответственно драма, то это будут бизнес-круги. Мол, вам дорогие граждане ничего не грозит. В смысле, нечего терять кроме своих цепей. Согласитесь, уж очень черный юмор в исполнении Арутюняна и вряд ли его воспримут голодные граждане нищей страны.
Предпринимает ли саргсяновский режим более плодотворные действия для успокоения своего народа, чем смехотворные перла экс-премьера. Оказалось, что есть. В местных СМИ появилась информация о том, что до конца года Армения получит от международных организаций кредитные средства в размере приблизительно 200 млн. долларов.
Правительство Армении с психологией содержанки надеется на то, что поступление данной суммы в страну стабилизирует ситуацию на финансовом рынке. Об этом накануне газете «Айкакан жаманак» сообщил высокопоставленный представитель правительства, пожелавший остаться неизвестным. По сообщению газеты, в настоящее время чиновники и кредитные организации обсуждают механизмы: что предпринять, чтобы поступающая в Армению валюта не утекала в Россию. В данный момент это считается одной из наиважнейших задач, поскольку бытует мнение, что одной из причин девальвации драма было то, что доллар вывозили из Армении в РФ.
Спрашивается, а кто вывозил-то эту самую валюту в Белокаменную? Зарубежные дяди или простые граждане, которые уже давно эти вожделенные бумажки в руках не держали? Может быть, азербайджанцы вкупе с турками? Местная пресса все время обвиняет в этом каких-то мифических олигархов, при этом не называя их имен. Собственно в этом надобности нет. Все в Армении прекрасно знают, что местные олигархи тесно связаны родственными и коррупционными узами с карабахскими прохиндеями, доведшими свой народ до нищенского состоянии. И если даже это не очередная «утка», и вдруг действительно в мире найдутся наивные финансовые круги, которые выделят деньги проворовавшимся узурпаторам, то от этого армянский народ никаких дивидендов не получит, а доверчивые доноры могут попрощаться со своими деньгами.
Саргсяновский режим продолжает тянуть Армению к полному экономическому коллапсу, до которого всего каких-то полшага.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать