• четверг, 28 Марта, 20:11
  • Baku Баку 13°C

Ильхам Алиев футболистам «Карабаха»: «Эти победы были отняты у вас на глазах всего мира»

17 декабря 2014 | 14:13
Ильхам Алиев футболистам «Карабаха»: «Эти победы были отняты у вас на глазах всего мира»
17 декабря президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял членов футбольного клуба «Карабах».
Говоря о том, что футбольный клуб «Карабах» достойно представляет нашу страну на международных соревнованиях, президент Ильхам Алиев отметил, что развитие футбола является государственной политикой в Азербайджане, в связи с чем принята Государственная программа.
Он подчеркнул, что Азербайджан известен в мире как спортивная страна, а международные спортивные структуры высоко оценивают наши успехи.
Отметив, что спортсмены тоже постоянно радуют наш народ, показывают высокие результаты на олимпийских играх, глава государства констатировал, что наша молодежь показала высокие результаты на летних Олимпийских играх в Лондоне и юношеских летних Олимпийских играх в Китае.
Он отметил, что, в свою очередь, и государство проводит последовательную политику по развитию спорта. За последние годы в стране было построено свыше 50 олимпийских центров, более 40 из которых находятся в регионах. Реконструируются также действующие спортивные сооружения. В настоящее время в Баку строится крупнейшее спортивное сооружение региона – Олимпийский стадион. На территории, где размещается стадион, идет процесс очистки озера Беюкшор. Тем самым, предпринимаются серьезные шаги в области сохранения экологического баланса.
Президент Ильхам Алиев заявил, что в состоявшемся 11 декабря матче с итальянским «Интером» арбитр не засчитал гол, забитый «Карабахом», что свидетельствует либо о непрофессионализме судейской бригады, либо об их предвзятой позиции. «Вы были достойны больших побед, и эти победы были отняты у вас на глазах всего мира», - сказал глава государства, отметив, что трудно мириться с несправедливостью, что наша страна также сталкивается с этим фактом в ряде вопросов.
Он подчеркнул, что, несмотря на все трудности, Азербайджан идет по пути свободы и независимости, и ни одна сила не сможет свернуть нас с этого пути. Отметив, что название «Крабах» также возлагает дополнительную ответственность на команду, президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что в дальнейшем эта команда будет продолжать радовать наш народ.
Старший тренер команды Гурбан Гурбанов поблагодарил президента Ильхама Алиева за поддержку их работы. Он отметил, что внимание и забота главы государства станут важным стимулом в дальнейших делах клуба. Гурбан Гурбанов выразил уверенность в том, что команда будет работать с прежним усердием.
Вице-президент футбольного клуба «Карабах» Тахир Гезал сказал, что, несмотря на судейскую несправедливость, команда, снискавшая своими последними матчами симпатии болельщиков, не пала духом. Отметив, что последнее событие вызвало чувство большой обеспокоенности у футбольной общественности Европы, Тахир Гезал поблагодарил президента Ильхама Алиева за внимание к развитию спорта в нашей стране. Тахир Гезал вручил главе государства памятные подарки клуба.
Президент Ильхам Алиев отметил, что команда, которая, обуздав эмоции в связи с несправедливостью арбитров в последнем матче, продемонстрировала высокую культуру, уже попала в историю. «В настоящее время спорт является общественным феноменом в мире», - сказал глава государства, констатировав, что в следующем году в Баку будут проведены I Европейские игры, а в 2017 году – Игры исламской солидарности, тем самым Азербайджан внесет вклад в дальнейшее укрепление диалога между цивилизациями.
Отметив, что в 2020 году Баку войдет в число городов, где пройдут матчи чемпионата Европы, президент Ильхам Алиев еще раз поздравил членов команды, пожелал им успехов.
Затем была сделана фотография на память.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать