• четверг, 28 Марта, 23:08
  • Baku Баку 13°C

Берег нашей мечты

17 декабря 2014 | 18:44
Берег нашей мечты

ИСКУССТВО
В эти дни в бакинской галерее Natavan в рамках культурного обмена Украины и Азербайджана при поддержке Arts Council Azerbaijan проходит международный украинский арт-проект «Берег».
Проект соединяет живопись и ювелирное искусство. Его участники - известные украинские художники Петро Бевза, Петр Лебединец и Константин Павлиша, а также студия ювелирной живописи BeauVarie. У каждого из авторов свой образ Берега - философской категории, которая вдохновляет и дает идеи для творчества. Живописцы наполняют этот образ энергией цвета и фактурой, а ювелир создает современную трактовку оберега, работая с этническим орнаментом и новыми для этого искусства материалами.
Проект подготовлен в трендовом экспозиционном направлении Jewelry&Art, которое объединяет высокое авторское ювелирное искусство и живопись. Оба жанра заняты в проекте темой поиска культурного базиса, тесно переплетаются и дополняют друг друга. Всего здесь представлено 9 ювелирных украшений и 13 картин. Кстати, само открытие проекта авторы решили растянуть на несколько дней.
Так, в первый день на суд зрителя были представлены лишь работы художников, во второй день к ним добавились украшения, но ознакомиться с ними поближе можно было лишь на третий день работы выставки. На вопрос ее куратору, почему вместо традиционного торжественного открытия все так затянулось, она ответила: «Мы иностранные гости и нам хотелось проявить как можно больше активности»...
Активность-то они проявили, но при этом растеряли большинство своих посетителей. Так, в первый день до выставки дошло всего пару человек, а в дальнейшем многие вообще не могли понять, почему нужно приходить еще раз, чтобы, скажем, поближе ознакомиться с ювелирными украшениями...
Кто еще не успел, но желает посетить вернисаж, сумеют сделать это до 19 декабря. Кстати, цены на ювелирные украшения здесь кусаются: самое дешевое украшение можно приобрести за $7 тысяч, стоимость самого дорогого зашкаливает за $50 тысяч.
Юлия Нужина, куратор проекта «Берег», ответила на вопросы газеты «Каспiй».
- Расскажите, пожалуйста, о проекте. Как возникла идея представить его на суд бакинцев?
- Наш проект называется «Берег» - как философское понятие, объединяющее три составляющие. Берег, откуда мы берем истоки; берег, к которому стремишься и, попадая на него, вспоминаешь свои истоки, и третье - это берег мечты, самый прекрасный и доступный лишь в мечтах и сновидениях. Поэтому у нас в проекте участвуют три художника, которые все эти понятия и объединяют.
У Константина Павлиши, к примеру, типично украинские пейзажи: край неба и все, что вспоминает человек о своей родине. Петр Бевза, напротив, в своих картинах объединяет берега, понятные и для Украины, и для Азербайджана. А работы Петра Лебединца это абстракция, лучшие твои чувства, самые добрые воспоминания и мечты - в цвете и краске.
Кроме того, есть еще ювелирная коллекция, которая также называется «Берег», представляет которую студия ювелирной украинской живописи BeauVarie. В ней помимо золота, бриллиантов и других драгоценных металлов представлен японский калиброванный песок. Они создали также обереги и символы трипольской культуры, а поскольку культура эта неоднозначна, многие утверждают, что истоки ее вовсе не славянские, а относятся скорее к Азербайджану и Ирану. Вот мы и решили, что было бы интересно продемонстрировать все это в Баку и увидеть реакцию людей, которые прикасаются не только к нашим, но, возможно, и к своим истокам...
- Честно говоря, складывается впечатление, что первичной вашей целью было показать именно ювелирные украшения, а потом уж картины...
- Вовсе нет, скорее наоборот. Мы в Киеве очень часто проводим выставки, которые объединяют живопись и ювелирное искусство. Для этого нужны хорошая живопись и уникальные ювелиры. В проектах не участвуют известные и раскрученные бренды, акцент делается именно на людей, создающих эксклюзив.
- А вы их раскручиваете…
- Можно и так сказать. Если художников часто представляют на выставках, то ювелиры всегда в тени - люди видят только их украшения. Тем не менее, искусство ювелиров уникально и им нужно очень много трудиться, чтобы создавать свои уникальные изделия, - никак не меньше, чем профессиональным художникам. Поэтому у нас и возникла идея таких совместных проектов, где в равной степени задействованы и художники, и ювелиры. Живопись здесь воспринимается как драгоценность, а ювелирные украшения - как произведения искусства.
- А где еще выставлялся этот проект?
- Мы демонстрировали его в Арт-Монако - правда, в несколько ином составе. В нынешнем виде он выставлен впервые. После Баку мы представим его в Киеве.
- Вы уже бывали в Баку?
- Мы здесь впервые и надеемся, что бакинцы по достоинству оценят наши старания. Мы хотим, чтобы после этого проекта ваши мастера тоже смогли представить у нас, на Украине, нечто свое - интересное и оригинальное.
- Почему никто из художников не приехал на открытие выставки?
- Они очень хотели, но не смогли посетить Баку - у нас, несмотря на ситуацию в стране, выставки проходят регулярно. Художники отправили свои работы сюда, и одновременно состоялись их вернисажи на Украине. Культурная жизнь в Киеве не стоит на месте - напротив, в творчестве сейчас мы активны как никогда.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать