• четверг, 28 Марта, 22:04
  • Baku Баку 13°C

Осенний листопад

17 декабря 2014 | 17:36
Осенний листопад

НРАВЫ
Партия «Мусават» проведением своего митинга попыталась выправить ситуацию как внутри партии, так и за ее пределами. Что было на митинге, как он прошел, мы уже писали в предыдущем выпуске нашей газеты, повторяться не станем.
Достаточно отметить, что ПНФА (читай «Нацсовет» - Авт.) не только проигнорировал этот митинг, но и устами небезызвестного Фуада Гахраманлы дал критический анализ.
«Организаторы митинга должны озвучить численность его участников в прессе. Если умалчивают, значит, стесняются. Когда мы говорили «не делайте этого, не уходите из «Нацсовета», были абсолютно правы. Подумайте еще раз, а мы промолчим. Извлеките урок из тех 45 минут, которые вам предоставили власти», - заявил в социальных сетях Ф.Гахраманлы.
Али Керимли стал в позу
В пику ему брат башгана партии «Мусават» Арифа Гаджилы Мустафа Гаджибейли с обидой ответил, что, дескать, «в отличие от вас, мы приняли участие в вашем митинге, пришли туда с плакатами и призывами». М.Гаджибейли считает, что, несмотря на нападки на «Мусават» со стороны ПНФА, эта партия в 2015 году, в угоду своих интересов предложит пойти на парламентские выборы и создать с «Мусават» коалицию. «Уверен, что в начале будущего года ПНФА начнет исподволь проявлять интерес к совместному участию в парламентских выборах», - сказал он.
Возможно доля правды в словах М.Гаджибейли есть. Дело в том, что в действиях Али Керимли и его команды четко прослеживается безысходность, на первом плане фигурирует только амбициозность. Али Керимли явно стал в позу, дав понять, что радикализм превыше всего. Но внутренне он прекрасно понимает, что в одиночку его потуги на парламентских выборах ничего не дадут.
Серьезный удар
Более того, по его амбициям на днях нанесен серьезный удар. Лидеры 17-ти оппозиционных партий и заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов впервые провели конструктивный диалог, подтвердив тем самым, что оппозиция и власти могут сотрудничать на благо страны, радикализм неприемлем и даже опасен. Некоторые политики от оппозиции после этого диалога не исключили, что и партия «Мусават» может подключиться к диалогу. И это действительно так, ибо многие мусаватисты, некоторые из которых в числе недовольных, давно ратуют за диалог. Одним словом, у А.Керимли и его команды есть все шансы остаться в одиночестве.
Новые отставки
Это вопрос будущего, а в настоящем в партии «Мусават» продолжаются разброд и шатания. Остановившиеся на время отставки, напоминающие «осенний листопад», вновь имеют место. На сей раз, пожелав своим однопартийцам успехов, здоровья, партию покинул бывший член Меджлиса «Мусават», региональный координатор Физули Везироглу.
Самый молодой экс-кандидат в башганы Турал Аббаслы назвал этот шаг поспешным и ошибочным. Он призвал Ф.Везироглу не торопиться с решением, еще раз все обдумать.
А вот сторонник Губада Ибадоглу, исключенный из партии Мухаммед Мурадов сравнил отставки с «осенним листопадом». «Листопад продолжается, каждая отставка горька. Сузив дорогу, которую проторил М.Э.Расулзаде, мы доверили ее А.Гаджилы, человеку-разрушителю с отрицательным имиджем. А первым автором проекта разрушения «Мусават» является Иса Гамбар», - сказал он.
Новое противостояние
С 10 декабря начался новый этап противостояния «Мусават» и ПНФА. Главный редактор газеты «Ени Мусават» Рауф Арифоглу сообщил, что он уже обратился с иском в суд против газеты «Азадлыг». Интересным является то, что Р.Арифоглу в своем статусе написал, что пока будет идти судебный процесс, он будет называть Али Керимли «Алешей». В свое время, как оказалось, Али Керимли, дабы поддеть газету «Ени Мусават», сообщил о том, что у этого печатного органа нет читательской аудитории. Главред «Ени Мусават» не поленился, зашел в поисковики и… разгромил выкладки лидера ПНФА. Он даже выставил скрин-шоты, на которых видно, что среди газет СНГ «Ени Мусават» по рейтингу занимает 3920 место, а «Азадлыг» - 17436-е! Более того, о сайте «Азадлыг» на mail.ru стоит следующая надпись: «Этот сайт пока не имеет оценок репутации». На что Р.Арифоглу написал короткую язвительную фразу: «Вот так, Алеша!».
По словам Р.Арифоглу, иск он должен был подать неделей раньше указанного срока. «Однако, мы увидели, что интенсивность оскорблений увеличивается, и решили подождать, чтобы еще более аргументировать наш иск», - сказал он.
Помнится, как-то я обратился к одному из наших известных политологов, в конце 80-х стоявших у истоков освободительного движения. На просьбу прокомментировать взаимоотношения «Мусават» и ПНФА, он брезгливо ответил: «Из двух скорпионов в банке один обычно погибает. Но может быть и такое, что погибнут оба. Все зависит от нанесенного удара. Пусть подумают об этом».
Комментарии, как говорится, излишни.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать