• четверг, 28 Марта, 22:29
  • Baku Баку 13°C

Граница между Европой и Азией может пройти по территории Азербайджана

17 декабря 2014 | 17:09
Граница между Европой и Азией может пройти по территории Азербайджана
Азербайджанские ученые после переговоров с различными структурами планируют обратиться в соответствующие государственные органы для реализации мер по проведению границы между Европой и Азией через Азербайджан. Об этом сказал в среду директор Института географии НАНА Рамиз Мамедов, выступая на конференции на тему «Граница Европы и Азии проходит через Азербайджан».
Он отметил, что, по мнению большинства ученых мира и экспертов и по результатам исследований, проведенных в Азербайджане, граница между Европой и Азией в Кавказском регионе проходит не по Кумо-Манычской впадине, а по Главному Кавказскому (Водороздельному) хребту и далее по Абшеронскому полуострову. В таком случае 12 процентов территории Азербайджана будет располагаться в Европе, и страна получит статус трансконтинентальной. Это позволит стране, так же как России (23 процента) и Турции (три процента), считаться европейской.
Мамедов отметил, что для положительного решения данного вопроса целесообразно провести ряд мероприятий. Сначала следует провести обсуждения со специалистами и прийти к согласию, а также обратиться в Международный географический союз.
Кандидат геолого-минералогических наук, замначальника отдела нефтехимии Кабмина Рашид Фаталиев, впервые поднявший данный вопрос, отметил, что было бы правильным считать границей двух континентов Главный Кавказский (Водораздельный) хребет.
«После утверждения данного положения Международным географическим союзом, граница между континентами будет уточнена, и данная информация будет внесена во все учебники, энциклопедии и карты», - подчеркнул Фаталиев.
По его словам, по данному вопросу проинформирован премьер-министр Артур Раси-заде, который дал поручения по проведению соответствующей работы.
Начальник отдела георасположения и информационных технологий, международных связей Госкомитета по земле и картографии Джавид Абдуллаев предложил провести мультидисциплинарные исследования в НАНА, создать совместную комиссию Госкомитета и НАНА.
Ведущий советник минкультуры и туризма Шахин Шахбазов отметил, что данный факт выгоден Азербайджану с точки зрения туризма.
На конференции было принято решение считать научно обоснованной границу между Европой и Азией, проходящую по Главному Кавказскому (Водораздельному) хребта, уточнить и нанести на карту границу континентов, проходящую через территорию Азербайджана, в особенности через Абшеронский полуостров, обратиться в Международный географический союз для внесения поправок в решение по границе Европы и Азии, принятое на ХХ конференции союза, прошедшей в 1964 году в Лондоне, рекомендовать Vинобразованию и соответствующим организациям внести изменения в учебники географии и специализированные карты.
Trend
banner

Советуем почитать