• вторник, 16 Апреля, 10:14
  • Baku Баку 14°C

Топ-10 самых прибыльных игрушек в истории

17 декабря 2014 | 16:21
Топ-10 самых прибыльных игрушек в истории
В то время как человек не является единственным видом, склонным к игре с чем-либо, мы определенно являемся единственным видом, который возвел игрушки в ранг искусства.
Учитывая надвигающийся сезон подарков и шоппинга, давайте рассмотрим десятку самых прибыльных и хорошо продающихся игрушек в мире.
10) «Волшебный экран» (Etch-A-Sketch)
В 1960 году компания «Ohio Art» начала производство игрушки, на которую они купили права у французского изобретателя по имени Андре Кассанье (Andre Cassagnes), который разработал то, что он называл «Магическим экраном».
Этот экран, который напоминал миниатюрный телевизионный экран, позволял детям создавать изображения, используя две маленькие кнопочки, которые двигались вертикально или горизонтально, сцарапывая алюминиевый порошок изнутри экрана, оставляя темные линии. Для того чтобы убрать предыдущее изображение нужно было просто интенсивно потрясти экран и он становился чистым для новых рисунков.
Легендарный экран в красном пластике моментально стал популярным, даже взрослых завораживал его простой, но элегантный дизайн и прочная конструкция, благодаря которой его практически невозможно было разрушить. Прошло 50 лет, но эта игрушка популярна как никогда. За всю историю ее существования было продано целых 100 миллионов «Волшебных экранов» и это число продолжает расти.
9) Куклы «Детки с капустной грядки» (Cabbage Patch Kids)
Эти очаровательные куклы с головой, по форме напоминающей дыню, впервые появились перед рождественским сезоном покупок в 1983 году и мгновенно стали лидерами продаж и самыми популярными игрушками на тот момент. Сказать о том, что эти игрушки стали сенсацией, это не сказать ничего. Люди часами стояли в очередях, дрались за них и даже покупали, а затем перепродавали их.
К их 30-летнему юбилею в 2013 году было продано более 130 миллионов «Деток с капустной грядки». Учитывая их изначальную стоимость в 24,99 доллара (хотя на данный момент эта цена увеличилась в два раза, а в розничной продаже они продаются за еще большую цену), эти игрушки сделали своего создателя Ксавьера Робертса (Xavier Roberts) мега миллионером. Кроме того, они остаются одними из самых любимых игрушек в истории.
8) «Nintendo NES»
К 1985 году едва оперившаяся индустрия домашних видео игр находилась в весьма шатком положении. Несмотря на шумиху, вызванную ранее, такими игровыми приставками как «Atari» и «Commodore», казалось, что рассвет игровых приставок закончился, не успев начаться.
Однако все изменилось с появлением «Nintendo NES», которая быстро стала самой продаваемой домашней игровой консолью всех времен. Компактная, относительно мощная для того времени система с кучей популярных игр, таких как «Марио» (Mario) и «Зельда» (Zelda), стала феноменом, о котором часто отзываются как о спасителе целой индустрии.
С момента ее появления видеоигры изменились навсегда. За историю ее существования было продано более 60 миллионов этих консолей по всему миру по изначальной цене в 199,99 доллара.
7) Джо-солдат (G.I. Joe)
Когда компания «Хасбро» (Hasbro) представила свою экшен-фигурку Джо-солдат (Настоящий американский герой) в 1964 году, никто не мог предвидеть влияние, которое она окажет на индустрию игрушек. Маленькие мальчики были буквально одержимы владением хотя бы одного Джо-солдата.
К 1965 году на Джо приходилось 75 процентов продаж компании. Кукла, дополненная формой, ботинками, шлемом, винтовкой и жетонами американского военного, стала невероятным успехом. Многие поколения детей выросли с этой неоспоримо американской игрушкой, у которой двигаются все конечности. Она вошла в популярную культуру и позволила детям воспроизводить в игре войны и секретные миссии, которые подарили им многие часы удовольствия без осознания всех ужасов войны.
Кукла продолжает оставаться невероятно популярной. Несмотря на то, что она значительно изменилась в размере, было продано приблизительно 375 миллионов таких фигурок.
6) NERF
Игрушка NERF была изначально разработана компанией «Parker Brothers», до того как ее купила «Хасбро» в начале 1970-х годов.
Сегодняшняя империя «NERF» берет свое скромное начало в одном-единственном мяче из пены, который стал неожиданно популярным. Продукция NERF пережила множество попыток копирования и продолжает расширять свою линию мягких игрушек из пены.
Более поздние версии включали в себя мячи для баскетбола, футбола, регби, игрушечные пистолеты, известные как «NERF Blasters», водяные пистолеты, выпускающиеся под названием «Super Soakers» и даже видеоигры.
На данный момент империя «NERF» продала сотни миллионов своей продукции по всему миру. Маленький мяч из пены обладает всеми шансами стать одной из самых популярных игрушек всех времен.
5) «Кубик Рубика»
Для тех, кто не знаком с этим устройством пыток, будто созданным расой Боргов и разработанным специально для того, чтобы заставить любого сравнительно умного человека почувствовать себя как можно более неуклюжим и глупым уже через 30 секунд, Кубик Рубика буквально является золотым эталоном игрушки из популярной культуры.
Портативная головоломка, созданная в 1974 году венгерским архитектором по имени Эрне Рубик (Erno Rubik), почти мгновенно стала одной из самых популярных игрушек всех времен. Рубик искал трехмерную модель, которая помогла бы ему в преподавании принципов геометрии, но у него получилось то, что могло дать часы веселья или пыток для тех, кто одержим его сборкой или доведен до отчаяния в попытке.
Всего было продано более 350 миллионов кубиков Рубика по всему миру.
4) Жвачка для рук (Silly Putty)
В 1943 году инженер компании «General Electric» по имени Джеймс Райт (James Wright) пытался создать синтетическую резину для использования американскими вооруженными силами (American Armed Forces) во время Второй мировой войны.
Несмотря на то, что его попытки оказались безуспешными в этом начинании, ему по счастливой случайности удалось создать одну из самых популярных в истории игрушек. Его жвачка для рук стала одной из популярных игрушек в его семейном кругу и в кругу друзей, что заставило Райта представить аморфный состав как игрушку. Он потратил много лет безуспешно пытаясь уговорить производителей игрушек запустить его жвачку для рук в массовое производство.
Так было до тех пор как владелица магазина игрушек по имени Рут Фоллгаттер (Ruth Fallgatter) не услышала о его изобретении от своего консультанта по рекламе по имени Питер Ходгсон (Peter Hodgson). Она начала продавать эту игрушку посредством своего каталога, по которому можно было заказать игрушки почтой.
Вскоре эта жвачка для рук стала продаваться гораздо лучше, чем все остальные игрушки в ее каталоге, однако она продала свою долю в этой игрушки Ходгсону вскоре после этого.
Вооружившись огромным запасом того, что он позже переименовал в «Silly Putty» в 1950 году, Ходгсон прибег к помощи десятков студентов из Йельского университета (Yale) для упаковки состава в пластиковые контейнеры в форме яйца, а остальное уже история.
Каждый год по всему миру продается несколько десятков миллионов этих маленьких яиц, в течение вот уже 50 лет. Совершенная случайность привела к созданию одной из самых популярных игрушек в истории.
3) Игрушечные машинки «Горячие колеса» (Hot Wheels)
В 1968 году рынок игрушечных автомобилей находился под подавляющим влиянием британского производителя, компании «Lesney Products» и их коллекции моделек размером со спичечный коробок «Matchbox line» (позже купленной компанией «Mattel») которые были очень популярны.
Решив поучаствовать в соревновании за рынок, Эллиот Хэндлер (Eliot Handler) (один из трех основателей компании «Mattel») решил запустить производство сугубо американских моделек. В этот год было выпущено 16 разных моделей (среди которых был блестящий синий Камаро).
Реакция покупателей была незамедлительной и беспрецедентной. Игрушечные модельки автомобилей продавались как поодиночке, так и в наборах с пластиковыми дорожками, по которым они могли ездить, что еще больше выделило «Горячие колеса» среди их конкурентов.
Игрушки, обладавшие невероятно реалистичными деталями, яркой раскраской и практически неразрушимой конструкцией, практически сразу же стали классикой. Каждый игрушечный автомобиль до сих пор продается приблизительно по 1 доллару.
2) Лего (Lego)
Название Лего является игрой датских слов «leg godt», что означает «хорошо играть». В 1949 году компания представила автоматически связывающиеся кирпичики (Automatic Binding Bricks), которые стали основой для их строительных блоков Лего в 1953 году. Примитивная природа кирпичиков Лего полагается на их невероятную прочность.
Конструкторы Лего стали повсеместно рассматриваться как одни из самых любимых игрушек в истории. Продукция компании со временем приобрела еще большую популярность с появлением более сложных дизайнов, которые включают в себя такие легендарные фигурки, как герои «Звездных Войн» и многие другие.
Подсчитать количество конструкторов Лего проданных по всему миру практически невозможно, но можно точно сказать, что эта компания является самым крупным производителем игрушек на Земле.
1) Барби (Barbie)
Этот пункт, конечно же, никого не удивит, так как Барби любят все. Когда компания «Mattel» представила стройную, по сути, ничем не примечательную куклу-брюнетку в 1959 году, она даже представить себе не могла, что кукла положит начало империи.
Рут Хэндлер (Ruth Handler) (президент компании «Mattel») наблюдала, как ее собственная дочь Барбара (Barbara) играла с бумажными куклами и решила создать что-то более долговечное для игры в куклы. В результате прилива вдохновения получилась кукла Барби, дополненная двухцветным бикини и пышными волосами.
Игрушка стала невероятно популярной. За первый год было продано более 350 000 этих кукол. С тех пор Барби удалось покорить весь мир. На данный момент было продано более 1 миллиарда кукол по всему миру. Барби принесла компании «Mattel» бесчисленные миллиарды прибыли.
Bugaga.ru
banner

Советуем почитать