• суббота, 20 Апреля, 06:21
  • Baku Баку 14°C

«Отелло» в концертном исполнении

17 декабря 2014 | 16:03
«Отелло» в концертном исполнении

АНТРАКТ
Наверняка, не спроста информация о том, что Азербайджанский государственный театр оперы и балета, мол, ставит оперу Дж.Верди «Отелло» в концертном исполнении до меня дошла и от тех, кто озвучивал ее с неким осуждающим подтекстом - у любого достойного мероприятия находятся ревностные недоброжелатели.
Но меня как раз этот, с позволения сказать, укор как раз и воодушевил на то, чтобы с особой объективностью и вниманием отнестись к новому проекту. Говорят же, что дыма без огня не бывает, а если предстоит рассказывать о том, что воодушевило большой коллектив без шумных авансов взяться за постановку этой масштабной оперы…
И вот суббота - день премьеры в театре, переполненный зал которого уже сам по себе говорит о том, насколько важная акция сейчас здесь произойдет, сколько людей с волнением ждут встречи с шедевром мирового уровня, очень редко звучащим на мировом пространстве. Встречи здесь, в столичном театре Азербайджана, в исполнении наших музыкантов - оркестра, хора и солистов, освоивших высшие по сложности вокальные партии партитуры.
Без лишних атрибутов и декораций, на фоне белоснежного элегантно задрапированного занавеса и со вкусом выполненных под старину люстр-светильников на сцене «выстраивается» весь личный состав вокальной труппы - ближе к заднику - артисты хора, затем - на нарядных стульях солисты - мужчины - во фраках, женщины в вечерних черных тулетах. Строго. Элегантно. Торжественно. Величественно…
Так и чувствуется, насколько они горды участием в этом представлении и, как много, готовясь к нему, усвоили из непостижимого обычным людям таинств, эти жрецы музыки, независимо от ранга каждого из них.
В эти минуты их ничто не отвлекает от особой сосредоточенности. До тех пор, пока произойдет ожидаемое чудо и зал огласит ее величество музыка. Та, что начнется со взмаха рук нашего прославленного дирижера, народного артиста Азербайджанской Республики Рауфа Абдуллаева. И когда по внемлющему им залу разольется волшебство…
Трудно сказать, где бакинцы ощутили вкус оперной музыки - каждый к этому шел и идет своим путем. Но вот ходят же… Исправно… Не равнодушно. И слушают, затаив дыхание. И аплодирует - иногда неистово. Их можно понять и даже полюбить… за такое. Читали ли они что-то о Верди вообще или о его опере «Отелло»… Может и нет - какое это имеет значение.
Во всяком случае, идущие в нашем театре «Травиату», «Риголетто», «Аиду» и многое другие шедевры великого итальянца бакинцы с пристрастием слушали и по многу раз. А вот «Отелло», промелькнувшее на нашей сцене где-то в начале 80-х годов в костюмах и декорациях, увы, не задержалась в репертуаре - много на то причин. Как много причин и на то, что во всем мире театры предпочитают озвучивать ее в концертном исполнении. В Большом театра России - тоже.
Даже при том, что по всеобщему признанию поэту Арриго Бойто удалось создать по шекспировской трагедии замечательное либретто этой оперы.
И так в выигрыше, обласканная зрительским вниманием осталась не опера вообще, а партитура, музыка, которой, по мнению даже самых строгих судей великолепно выглядит именно в концертном исполнении.
На сцене Азербайджанского государственного театра оперы и балета она была озвучена в минувшую субботу голосами тенора Азера Зейналова, сопрано Афаг Аббасовой, баритона Антона Ферштандта, меццо-сопрано Сабины Асадовой, тенора Алиахмеда Ибрагимова и многих других участников спектакля-концерта, в подготовке которого активнейшим образом участвовали хормейстер Севиль Гаджиева и концертмейстер Вафа Азизова.
Маэстро Рауф Абдуллаев, выступил на сей раз в роли не только дирижера, но и музыкального руководителя проекта.
В беседе после закрытия занавеса маэстро ко всем моим впечатлениям добавил рассказ о том, что перенеся на оперную сцену трагедию великого Шекспира «Отелло», великий итальянский композитор Джузеппе Верди нашел для этой оперы истинно шекспировский тон музыки. Здесь красота мелодий сочетается с силой и правдивостью выражений. Ясность образных характеристик и сжатый музыкальный язык, лишенный всяких ложных украшений делают «Отелло» одним из наиболее выдающихся и бессмертных шедевров оперного искусства.
Ослепительно богатый многокрасочный мир Шекспира у Верди сочетает в себе сладострастный нектар сказочности с горечью действительности, величие поэзии с силой театрального действие, с бессмертной поэзией, философией, глубоким знанием жизни.
Верди писал «Отелло» на склоне лет, когда прежняя музыка, служившая для демонстрации голоса и виртуозности нескольких выдающихся исполнителей его не удовлетворяла. Теперь он создал живую, реальную музыку, где красоту мелодий связывает с реалистическим изображением, с драматической правдой и тщательным показом характера.
Не случайно же Верди заслужил высшую художественную и нравственную награду более всего тем, что его мелодии, близкие всем народам, продолжают жить в веках.
И не случайно маэстро Рауф Абдуллаев во время традиционного театрализованного поклона на глазах у восторженно аплодировавших зрителей от души поблагодарил участников, гордых уже тем, что им доверено прикоснуться к всемирно известной опере. К шедевру, ставшему украшением тех редких театров, на сценах которых отваживаются ставить столь изысканный и сложный материал.
Галина МИКЕЛАДЗЕ
banner

Советуем почитать