• пятница, 19 Апреля, 05:53
  • Baku Баку 18°C

Поговорили по душам

22 июля 2013 | 16:02
Поговорили по душам

Модератором мероприятия выступили сотрудники секретариата комиссии Шелли Хан и Пол Картер. С азербайджанской стороны в нем участвовали посол Элин Сулейманов, руководитель рабочей группы по азербайджано-американским межпарламентским связям, глава комитета по международным отношениям и межпарламентским связям Милли Меджлиса Самед Сеидов, члены рабочей группы по азербайджано-американским межпарламентским связям, депутаты Асим Моллазаде и Севиндж Фаталиева.
В брифинге также приняли участие находившиеся в этой стране оппозиционные деятели Эльдар Намазов (один из руководителей оппозиционного «Национального совета») и Эркин Гадирли (движение РЕАЛ).
Отметим, что, освещая это событие, некоторые республиканские СМИ распространили неверную информацию о том, что мероприятие якобы прошло в формате слушаний. В действительности, как подчеркнули по возвращении из США официальные представители страны, имел место лишь брифинг, носящий более неформальный характер.
Э.Сулейманов, проинформировав присутствовавших о достижениях Азербайджана в сферах построения демократического государства, свободного общества и соблюдения прав человека, достигнутых в стране под руководством президента Ильхама Алиева, сообщил, что правительство страны провело ряд мероприятий, направленных на то, чтобы предстоящие в октябре этого года президентские выборы прошли в свободной и демократической атмосфере.
Далее он опроверг беспочвенные обвинения относительно якобы имеющих место нарушений в сфере прав человека, озвученных в адрес Азербайджана. В данном контексте посол отметил, что в нашей стране сформировалась независимая система юстиции, около 5 тысяч органов СМИ прошли официальную регистрацию, население свободно пользуется Интернетом, общество динамично развивается, причем особое внимание уделяется развитию человеческого капитала.
Коснувшись темы армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, посол напомнил, что в результате агрессии Армении свыше миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами.
Кроме того, Э.Сулейманов сообщил об инциденте, произошедшем с омбудсменом Молдовы Аурелией Григориу в Армении, отметив при этом, что власти этой страны нарушили права человека, а также Хельсинкские принципы.
Заместитель помощника госсекретаря США Томас Мелиа, коснувшись предстоящих в октябре текущего года в Азербайджане президентских выборов, выразил надежду на то, что в стране будут созданы все условия для проведения свободных выборов.
В целом брифинг Хельсинкской комиссии США прошел в дружественной атмосфере. Так охарактеризовал мероприятие председатель Партии демократических реформ, депутат Милли Меджлиса Асим Моллазаде, особо подчеркнув при этом, что никаких слушаний в США по Азербайджану не проходило. «Было бы неверным характеризовать данное мероприятие как слушания. Между этими понятиями есть разница», - сказал депутат, добавив, что на данном мероприятии были обсуждены ситуация в связи с предстоящими в нашей стране президентскими выборами, «высказаны определенные критические замечания в адрес Азербайджана, на которые ответил посол Элин Сулейманов».
Азер САМЕДОВ
banner

Советуем почитать