• четверг, 28 Марта, 22:28
  • Baku Баку 13°C

Состоялось мероприятие, посвященное Академии Евроигр

16 декабря 2014 | 21:50
Состоялось мероприятие, посвященное Академии Евроигр
В отеле Hilton состоялось мероприятие, посвященное успешной деятельности Академии Европейских игр Баку–2015. Как сообщает Sportbox.az, мероприятие было организовано компанией BP – официальным партнером Евроигр.
В мероприятии принял участие и министр молодежи и спорта Азад Рагимов.
«В следующем году нас ждет важнейшее комплексное спортивное мероприятие – первые в истории Европейские игры, в котором примут участие более 6 тысяч спортсменов, которые будут соревноваться в 20 видах спорта, - сказал министр. - Но на этом крупные соревнования, которые примет Баку, не закончатся. В 2016 году в столице Азербайджана пройдет Всемирная шахматная Олимпиада и этап гонок «Формулы–1», в 2017-м – Исламиада, в 2020-м – четыре матча Евро–2020. Уверен, что при организации всех этих мероприятий выпускники Академии будут играть важную роль. Всего в Академии 188 учащихся».
Министр молодежи и спорта Азад Рагимов прокомментировал также включение Косово в состав членов Международного олимпийского комитета (IOC) и Европейского олимпийского комитета (EOC) и подтвердил информацию об участии косовских спортсменов на Европейских играх-2015 в Баку.
«Косово принято Международным олимпийским комитетом как полноправный член организации, - говорит министр. - На сайте IOC есть информация о том, что Косово автоматически стало членом Европейского олимпийского комитета. Поэтому вопрос участия косовских спортсменов на Европейских играх в Азербайджане даже не обсуждается – это 50-я страна, которая будет выступать в Баку.
Единственный вопрос связан с квалификацией косовских спортсменов, так как Косово входит всего лишь в семь мировых федераций, из которых в Играх примут участие только три.
Отборочные соревнования уже завершены, поэтому мне пока сложно сказать, каким образом будет проходить процесс аккредитации спортсменов Косово. Но двери Азербайджана открыты для них. Как минимум трое мужчин и три женщины будут участвовать в Играх».
banner

Советуем почитать