• суббота, 20 Апреля, 11:16
  • Baku Баку 14°C

Ряду стратегических объектов Азербайджана угрожают оползни

16 декабря 2014 | 19:00
Ряду стратегических объектов Азербайджана угрожают оползни
В настоящее время существует вероятность оползня на территории вокруг Мингячевирского, Шамкирского, Варваринского водохранилищ, Мингячевирской ГЭС, Мингячевирской ГРЭС и Варваринской ГЭС.
Об этом сообщил во вторник Trend заведующий отделом экономической и политической географии Института географии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Нариман Пашаев.
По его словам, оползневые процессы могут воздействовать и на стратегические объекты в Азербайджане.
Так как изначально не были проведены укрепительные работы на территории вокруг Мингячевирского и Шамкирского водохранилищ, возникла вероятность оползня у подножья Боздага на территории площадью в 20 гектаров, отметил он.
«На территории этих водохранилищ, на участке от Мингячевирского водохранилища до Карабахского канала было зарегистрировано несколько оползней», - сказал Пашаев.
По словам заведующего отделом, для предотвращения оползней МЧС принимает соответствующие меры, но этого недостаточно, так как в этой связи необходимы более масштабные работы.
«Существует вероятность оползня на территории вдоль Карабахского канала площадью 40 гектаров. Поэтому на протяжении 10-15 километров вдоль русла канала необходимо принять меры по борьбе с оползневыми явлениями», - сказал он.
Заведующий отделом сообщил, что с территории, прилегающей к Варваринскому водохранилищу, ежедневно вывозится 30-40 машин с песком, в результате чего в районе водохранилища возникла опасность оползня.
Пашаев сообщил, что для предотвращения оползня на указанных территориях необходимо провести инженерные работы, начиная с самых глубоких пластов, запретить вывоз песка с территорий вокруг Мингячевирского, Шамкирского и Варваринского водохранилищ.
banner

Советуем почитать