• пятница, 29 Марта, 04:26
  • Baku Баку 7°C

Минобразования Азербайджана обратилось к писателям

16 декабря 2014 | 18:09
Минобразования Азербайджана обратилось к писателям
Министерство образования Азербайджана обратилось к Союзу писателей, соответствующим союзам и писателям. Об этом сказал во вторник журналистам министр образования Микаил Джаббаров.
По его словам, в обращении говорится, что в настоящее время существует большая потребность в создании новых произведений детской литературы - новых рассказов, традиционных рассказов в современном формате и сказок.
«В настоящее время мы ощущаем такую потребность. Мы будем решать все организационные вопросы – начиная от издания до размещения в школах, детских библиотеках, электронных ресурсах», - подчеркнул министр.
Он не согласился с мнением, что в стране существует низкий интерес к детской литературе. По словам министра, в современный период число и тираж произведений детской литературы, которые издаются и по которым снимаются фильмы, если смотреть в масштабах страны и региона в целом, увеличиваются.
Джаббаров отметил, что содержание не может быть создано чиновниками и работниками образования. По его словам, министерство не может ставить перед учителями или директорами школ вопрос о создании детской литературы на мировом уровне, так как это будет неверно.
Министр отметил, что в настоящее время во многих школах создаются читательские клубы. Недавно был объявлен конкурс по детской литературе, который призван стимулировать интерес к детской литературе.
Касаясь вопроса гендерного соотношения учителей в бакинских школах, министр отметил, что тенденция неравного соотношения полов среди учителей возникла не сегодня и этот вопрос находится в поле зрения министерства.
По его словам, в последние годы прием на работу учителей проводится лишь в соответствии с одним критерием – профессиональными качествами.
«Гендерной динамики среди недавно принятых на работу учителей нет. В целом в данном вопросе отсутствует равновесие, что нас беспокоит», - сказал Джаббаров.
Trend
banner

Советуем почитать