• пятница, 19 Апреля, 21:33
  • Baku Баку 24°C

Мы любим мир!

16 декабря 2014 | 16:55
Мы любим мир!

ТВОРЧЕСТВО
Международное объединение художников-активистов было создано в Турции более 10 лет тому назад. Члены его организовывают выставки и фестивали, совместные пленэры и участвуют в интересных проектах. Число стран, желающих вступить в ряды этого объединения, растет с каждым днем. На сегодня более чем в 30 государствах мира есть его представительства, а главный офис, как и прежде, находится в Турции. С 2012 года Азербайджан - один из официальных членов этого объединения.
В минувший уик-энд члены Азербайджанского представительства провели итоговое заседание объединения: рассказали о своей деятельности и в торжественной обстановке приняли в свои ряды новых членов. На сегодняшний день более 20 профессиональных художников являются активными членами объединения, и все они в тот день получили помимо дипломов еще и членские карточки. Мероприятие проходило в Медиа-кафе: все художники пришли сюда со своими работами, которые украсили зал в тот вечер.
Стили и техники, в которых работают художники, - самые различные. У многих уже сформировался свой индивидуальный стиль. К примеру, это касается работ Кенуль Исмаиловой, изображающих гранат, а у Гюнель Равиловой и Лалы Агаевой - абстрактная живопись. Работ много, и каждая заслуживает пристального внимания, впрочем, как и их авторы. Сегодня мы решили побеседовать с учредителями Азербайджанского представительства Международного объединения художников.
Наваи Метин, председатель Азербайджанского представительства Объединения художников-активистов.
- Расскажите, как азербайджанские художники отнеслись к вашему объединению на заре его зарождения?
- Раньше мы не проводили активной работы в плане рекламы своей деятельности. И тем не менее, за три года наши ряды заметно разрослись, а это, думаю, говорит о многом.
- Помимо художников в объединение могут вступить люди любых творческих специальностей. Но если художники получают возможность выставляться, то что вы можете предложить, скажем, музыкантам или поэтам?
- Действительно, членами нашего объединения могут стать любые творческие люди, любящие мир. Что же касается того, что мы им можем дать, то, как и у художников, у них появляется возможность принимать участие в фестивалях разных стран, проводимых объединением. В мероприятиях принимают участие певцы, танцоры, поэты, музыканты… все они демонстрируют свои творческие способности. Поэтому мы можем предоставить им возможность участвовать в фестивалях.
- Три года тому назад вы начали непростое дело, открыв в Азербайджане представительство Международного объединения. Были ли трудности на первых порах и кто вам помогал?
- Мы начинали вместе с Ильгаром Акперовым, нашим ответственным секретарем, и до сих пор все решаем сообща. Нам никто не помогал, многое приходилось решать самим, рассчитывая лишь на собственные силы.
- Какие надежды вы возлагаете на организацию в дальнейшем?
- В первую очередь я надеюсь, что наши ряды будут и дальше множиться. Кроме того, моя мечта - провести Международный фестиваль у нас в республике. Дело в том, что каждая страна-участница периодически принимает на своей территории фестиваль. Мы много раз участвовали в них, но сами пока не проводили. Хочется надеяться, что и мы сможем когда-нибудь широко распахнуть перед участниками объединения свои двери и показать им нашу прекрасную страну, продемонстрировать богатое историческое и культурное наследие азербайджанского народа, его гостеприимность.
Ильгар Акперов, ответственный секретарь Объединения художников-активистов.
- Расскажите о своих достижениях за время существования в Азербайджане представительства Международного объединения художников.
- За эти три года мы неоднократно принимали участие во всемирных фестивалях и выставках. Проводили пленэры и совместные проекты с художниками из других стран. Когда мы начинали, нас было очень мало, можно сказать, фактически только я и Наваи Метин. Сейчас у нас более 20 членов организации, а это неплохой показатель, дающий нам возможность еще активнее принимать участие в выставках и проектах.
- Какова основная цель международной организации?
- Цель ее - создание благоприятной почвы для торжества мира и благополучия среди всех народов при помощи искусства. У государства есть несколько своих атрибутов, и искусство в том числе. Оно не имеет языков и границ и может объединять целые народы. Что мы и пытаемся сделать усилиями нашей организации.
- Что нужно уметь для того, чтобы пополнить ваши ряды?
- Сделать это довольно легко - нужно уметь достойно представлять свою страну на фестивалях и конкурсах. А чтобы выявить такие способности, мы проводим собеседования и устраиваем просмотры. Членами нашей организации могут стать не только художники. К примеру, на сегодняшний день у нас уже есть писатели, танцор, музыканты и фотограф.
- А что может стать причиной отказа?
- Прежде чем подать заявление о вступлении, каждый кандидат должен показать свои работы и представить поощрительные награды - дипломы, грамоты, которыми отмечены его заслуги.
- А если нет грамот или заслуг…
- По правде говоря, таких у нас нет. Дело в том, что мы стараемся представлять миру работы на высоком уровне, а учить у нас нет возможности. Чтобы принимать участие в фестивале, ты должен уже что-то представлять собой как профессионал. Выезжая за рубеж, мы не везем с собой готовые работы - так сказать, едем с пустыми руками, а уже на месте получаем кисти и полотна и создаем свои произведения. Если с нами поедут непрофессионалы, они просто не справятся, а это недопустимо. Потому мы и проводим столь тщательный отбор.
- Значит, основное требование - уметь проявить себя?
- Да, это основной и очень важный критерий. Будущих членов организации мы заранее предупреждаем о частых выездах, они должны быть мобильны. Кроме этого, поездки для участия в фестивалях осуществляются за личный счет, это также нужно учитывать.
- А как можно подать заявку для вступления в ваши ряды?
- Обычно нас находят через знакомых: художники рекомендуют нас друг другу, так и пополняются наши ряды. Кроме того, у нас действует сайт aktivistplyus.com, где можно получить всю интересующую информацию, в том числе и оставить свою заявку.
- Какие планы у вас на предстоящий год?
- Планов очень много, всего не перечислишь. К примеру, как и в нынешнем году, мы планируем принимать участие в международных фестивалях и выставках. Хотим выпустить каталог работ членов Азербайджанского представительства объединения. Планируем организовать большую выставку работ наших активистов в Союзе художников Азербайджана и многое другое.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать