• пятница, 29 Марта, 09:39
  • Baku Баку 5°C

ММ утвердил документы, принятые в ходе саммита глав Прикаспийских государств

16 декабря 2014 | 14:00
ММ утвердил документы, принятые в ходе саммита глав Прикаспийских государств

Милли Меджлис утвердил Соглашение между правительствами Азербайджана и России о поощрении и взаимной защите инвестиций.
Соглашение было подписано в сентябре в рамках визита президента Ильхама Алиева в Россию.
Высокую оценку данному соглашению ранее дал министр экономического развития России Алексей Улюкаев.
По его словам, этот документ станет прочной правовой основой для привлечения капиталов, прежде всего, в промышленность, инновационные и высокотехнологические проекты.
Парламент Азербайджана также утвердил ряд документов, принятых в ходе Четвертого саммита глав Прикаспийских государств, который прошел в сентябре нынешнего года в Астрахани.
Парламентарии, в частности, проголосовали в поддержку «Соглашения о сотрудничестве в сфере предотвращения чрезвычайных происшествий в Каспийском море и устранения их последствий», утвердили «Соглашение о сотрудничестве в сфере гидрометеорологии Каспийского моря» и «Соглашение о защите водных биологических ресурсов Каспийского моря и их рациональном использовании».
Милли Меджлис Азербайджана также утвердил ряд документов, подписанных по итогам октябрьских переговоров президентов Азербайджана и Таджикистана.
В частности, утверждена «Совместная декларация Президента Азербайджанской Республики и Президента Республики Таджикистан».
Утверждено также «Соглашение о сотрудничестве между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Республики Таджикистан в области гражданской обороны, предотвращения и устранения последствий чрезвычайных ситуаций», подписанное министром по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Кямаледдином Гейдаровым и министром иностранных дел Таджикистана Сироджиддином Асловым.
Кроме того, депутаты проголосовали за «Соглашение о сотрудничестве между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Республики Таджикистан в области карантина растений», подписанное министром сельского хозяйства Азербайджана Гейдаром Асадовым и министром иностранных дел Таджикистана Сироджиддином Асловым.
1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать