• суббота, 20 Апреля, 12:12
  • Baku Баку 23°C

Россию, США и ЕС призвали к действенным мерам по урегулированию Нагорно-карабахского конфликта

16 декабря 2014 | 13:25
Россию, США и ЕС призвали к действенным мерам по урегулированию Нагорно-карабахского конфликта
Депутаты Милли Меджлиса Азербайджана призывают страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, Европейский союз к демонстрации справедливого отношения к процессу мирного урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.
«В последнее время наблюдается потепление отношений между Баку и Москвой. Россия является нашим стратегическим партнером, однако, 2014 год близится к концу, но никаких подвижек в направлении урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, к сожалению, не наблюдается», - заявил депутат Вахид Ахмедов на очередном пленарном заседании Милли Меджлиса во вторник, сообщает парламентский корреспондент агентства «Интерфакс-Азербайджан».
По его словам, Азербайджан оказывает поддержку России в сложный для нее период, связанный с применением санкций со стороны Запада по отношению к Кремлю, и поэтому Москва должна предпринимать аналогичные шаги по отношению к Баку.
«Мы продолжим оказывать поддержку Москве и в 2015 году. Поэтому Россия в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ в следующем году должна сказать веское слово в деле урегулирования нагорно-карабахского конфликта», - подчеркнул В.Ахмедов.
Парламентарий Захид Орудж, в свою очередь, призвал Вашингтон отказаться от оказания финансовой помощи Армении, а Евросоюз - к отказу от применения политики двойных стандартов к Азербайджану.
«На днях в Брюсселе в рамках международных организаций рассматривался вопрос Украины, и европейские парламентарии призвали своих коллег отказаться от поездок и сотрудничества с Крымом, который был присоединен к России. Хорошо ли это или плохо, покажет время. Мы же призываем Евросоюз к тому, чтобы он применял аналогичные санкции и по отношению к Нагорному Карабаху», - подчеркнул он.
З.Орудж отметил, что азербайджанская сторона регулярно направляет в парламенты ряда стран запросы по поводу того, почему парламентарии этих государств совершают незаконные визиты на оккупированные территории Азербайджана.
«Также вызывает недоумение тот факт, что США, являющиеся сопредседателем МГ ОБСЕ, продолжают оказывать финансовую поддержку Еревану. Если США откажутся от этого и перестанут финансировать Армению, то это станет большим шагом для разрешения армяно-азербайджанского конфликта», - считает депутат.
«МИД Азербайджана неоднократно информировало государственные структуры всех стран о том, что посещение представителями этих государств оккупированных территорий, является нарушением территориальной целостности и суверенитета республики», - заявил спикер Милли Меджлиса Октай Асадов.
Он также выразил свое отношение к вопросу, связанному с Украиной и Крымом.
«Мы всегда открыто выражаем свою позицию по Крыму. В рамках проходившего в Осло международного мероприятия азербайджанская сторона заявила, что Баку признает территориальную целостность Украины, но мы не присоединяемся к санкциям, применяемым по отношению к Крыму, так как аналогичный подход не применяется к Нагорному Карабаху», - подчеркнул спикер Милли Меджлиса.
Парламентарии выразили удовлетворение избранием руководителя делегации Азербайджана в Парламентской Ассамблее Черноморского Экономического Сотрудничества, депутата Милли Меджлиса Асефа Гаджиева генеральным секретарем ПА ЧЭС.
«Избрание нашего коллеги Асефа Гаджиева генсеком ПА ЧЭС является победой азербайджанского парламентаризма и дипломатии, а также следствием проводимой руководством страны выверенной внешней политики», - заявил депутат Муса Гулиев.
По его словам, кандидатуру азербайджанского представителя поддержали 10 из 12 делегаций ПА ЧЭС, 46 из 56 принимавших в голосовании парламентариев.
Депутат Фазиль Мустафа на заседании выразил озабоченность в связи с участившимися фактами совершения преступлений на бытовой почве в Азербайджане, а также оскорблениями в адрес руководства республики в социальных сетях.
banner

Советуем почитать