• пятница, 29 Марта, 10:58
  • Baku Баку 5°C

Азербайджан в тройке самых успешных стран СНГ – Опрос

15 декабря 2014 | 18:25
Азербайджан в тройке самых успешных стран СНГ – Опрос
Россияне считают Беларусь, Казахстан и Азербайджан наиболее успешными среди стран СНГ государствами. Об этом свидетельствуют данные исследования ВЦИОМ, представленного в понедельник.
Исследование проводилось в ноябре 2014 года. Были опрошены 1,6 тысячи человек в 52 регионах России. Погрешность не превышает 3,5%.
«С серьезным отрывом, по мнению россиян, успешны два государства из государств СНГ. На первом месте Республика Беларусь, 66% наших граждан считают, что она наиболее успешное государство среди стран СНГ. И на втором месте республика Казахстан — 45% наших граждан заявляют об этом», — сказал председатель правления Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов на круглом столе «Евразийский союз накануне старта» в понедельник. Обе страны показали положительную динамику в этом рейтинге с 2010 года — момента, когда начали проводить исследование, добавил он.
Далее расположился Азербайджан — 10% опрошенных считают его одним из самых успешных государств СНГ.
Следом идут Армения (9%), Кыргызстан, Грузия, Молдова (по 5%), Туркменистан (4%). Рейтинг успешности других стран, по словам Абрамова, находится в рамках погрешности.
В ходе опроса ВЦИОМ изучил отношение россиян к успешности стран, входящих в СНГ, мнение граждан об эффективности сотрудничества с каждой из них, также измерялось доверие россиян к лидерам стран СНГ, оценка того, насколько в этих странах защищены права русскоязычного населения.
РИА Новости
banner

Советуем почитать