• пятница, 29 Марта, 06:10
  • Baku Баку 5°C

Шумовое прикрытие,

15 декабря 2014 | 15:06
Шумовое прикрытие,

Американский Сенат принял законопроект, позволяющий президенту Бараку Обаме вводить новые санкции в отношении России и разрешающий оказание военной помощи Украине.
В интервью газете «Каспiй» политолог Расим Агаев прокомментировал этот шаг американского сената.
- Должен отметить, что первыми начали обсуждение этого законопроекта американские эксперты. По мнению большинства из них речь идет о проекте, не обязывающем президента к его исполнению. Этот шаг Сената США носит скорее предупредительный характер. Как показывает опыт прежних лет, такого рода решения служат подспорьем для президента, принимающего во внимание позицию сенаторов. Т.е последнее слово за президентом, который волен принимать решение в соответствии с государственными интересами.
Нельзя упускать еще одну немаловажную деталь, объясняющую наличие такого законопроекта. Белому дому в достаточной мере удалось настроить американское общество против действий Кремля, и русофобские настроения в настоящее время среди американцев достаточно сильны. Вполне понятно, что сенаторы решили продемонстрировать избирателям солидарность с мнением общества, свою твердость и боевитость.
Безусловно, Обама выскажет свое мнение о законопроекте и внесет ясность по некоторым пунктам. Ибо там имеется целый пакет предложений, касающихся крупнейших российских корпораций, в случае применения санкций к которым можно будет сказать, что американцы «переступили черту». В таком случае Москва изыщет возможности для ответных мер, которые вряд ли понравятся американским компаниям.
Думаю, президент США использует этот законопроект скорее всего в пропагандистских и политических целях, а не бросится накладывать санкции направо и налево. Более того, в комментариях американских политических деятелей указывается на то, что этот документ готовился в спешке, а наличие в нем ляпов говорит о том, что составлялся проект людьми вряд ли хорошо знающими Россию.
Законопроект прошел с подавляющим большинством голосов, только 10 человек проголосовало против, что указывает на достаточно негативное отношение американского политического истэблишмента к российским действиям. Вместе с этим, должен отметить, что в США имеются достаточно серьезные политики (в частности, бывший кандидат в президенты, известный американский политический деятель Пол Рон), не разделяют точку зрения большинства.
Возможно, что Обама, учитывая свой низкий рейтинг, а также не благоприятное положение Демократической партии, решится предпринять что-либо, соответствующее настроениям американского общества. Однако в этом случае данный шаг должен быть тщательно взвешен.
Нужно учитывать еще один немаловажный факт. Действующие ныне санкции против России способствовали сплоченности российского общества и заметно ослабили позиции российских либералов.
Что касается не российской части документа, где сказано об оказание открытой военной помощи Украине, то, как мне кажется, российская часть документа служит неким шумовым прикрытием, основной цели законопроекта. Невооруженным взглядом видно, что главной целью является военная помощь Украине. Это весьма выгодно США: немалые ассигнования, прибыльные военные заказы. Старый американский способ навариваться на различных конфликтах и войнах. Все это уже было.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать