• вторник, 16 Апреля, 13:42
  • Baku Баку 19°C

Египетская печать осветила выступление заведующего отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджана Али Гасанова

15 декабря 2014 | 10:14
Египетская печать осветила выступление заведующего отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджана Али Гасанова
Египетское Ближневосточное информационное агентство и интернет-газета «Albawabhnews» написали о конференции «Медиа Турции и Азербайджана: историческое сравнение и переход от традиционной к онлайн-медиа», проведенной 11 декабря в Баку.
Портал «Albawabhnews» широко осветил выступление на конференции заведующего отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджанской Республики Али Гасанова. Интернет-газета пишет, что, напомнив об участии в 10-м заседании министров информации государств-членов Организации исламского сотрудничества в Тегеране, А.Гасанов отметил, что инициатива Азербайджана по созданию Объединения журналистов исламских стран и решение о проведении в Баку учредительного съезда организации уже высоко оценено более 50 государствами.
Отметив роль журналистов в правильном доведении до мира событий, происходящих в мусульманских странах, А.Гасанов сказал: «Мы все еще получаем эту информацию из более доступных медиа – CNN, BBC и других транснациональных структур. Однако при рассмотрении становится понятно, что в информации о событиях в этих странах, распространяющейся по миру, много несоответствий. В целом, в новостях, отражающих само событие, отсутствуют некоторые моменты. Разве события, происходящие в Сербии, Египте, Иране, оккупированном Нагорном Карабахе Азербайджана, Палестине, Йемене, Тунисе и других мусульманских странах такие, какими их освещают эти транснациональные органы информации? Разве все страны мира думают о тех событиях так же, как журналисты этих структур? Конечно, нет. Но мы, журналисты различных стран действуем разрознено, иногда нас не слышат за пределами нашей страны. А это приводит к тому, что в мире формируется предвзятая информация о мусульманских странах и народах. Эти страны и народы представляются, как пространство для терроризма и террористические государства, люди, далекие от человеческой цивилизации. Но мы хорошо знаем, какие ценности и преимущества даровала миру исламская религия. Большинство ценностей, принесенной исламской цивилизацией на Землю, подаренной людям и нациям, сегодня пропагандируются в мире под другим названием. А исламские страны представляются, как дикие, кровожадные, поддерживающие терроризм, недисциплинированные страны и народы, неспокойные внутренне и не согласные друг с другом. В этом смысле перед журналистами, конечно же, стоят очень важные задачи».
АзерТАдж
banner

Советуем почитать