• пятница, 29 Марта, 02:20
  • Baku Баку 7°C

Ежегодный фестиваль Санта-Клаусов прошел в Нью-Йорке

14 декабря 2014 | 17:02
Ежегодный фестиваль Санта-Клаусов прошел в Нью-Йорке
В Нью-Йорке в субботу состоялся ежегодный фестиваль «Сантакон» (SantaCon) - «слет Санта-Клаусов». Несколько тысяч человек в костюмах Санта-Клаусов, эльфов и оленей собрались на знаменитой площади Таймс-сквер.
«Сантакон» - это, по сути, «вечеринка Санта-Клаусов». Наряженные люди, в основном студенты, переходят из бара в бар, знакомятся друг с другом и весело проводят время. Однако заходить «зимним волшебникам» разрешено далеко не во все городские питейные заведения - в этом году на интернет-сайте мероприятия был опубликован список из 30 баров.
«Сантакон» является отчасти благотворительным мероприятием: так, в прошлом году его участники передали различным общественным организациям порядка 60 тыс. долларов.
«Сантакон», который также называют «Сантархия», зародился в 1994 году в Сан-Франциско. Тогда в нем приняли участие всего несколько десятков человек. Теперь же фестиваль проводится в 300 городах по всему миру, в том числе в Лондоне, Ванкувере и Белфасте. Самое массовое празднество проходит в Нью-Йорке: ежегодно в нем принимают участие до 30 тыс. человек.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать