• пятница, 29 Марта, 04:06
  • Baku Баку 7°C

ОАО «Газпромбанк» предоставит SOCAR кредит на $420 млн. (Фото)

13 декабря 2014 | 16:27
ОАО «Газпромбанк» предоставит SOCAR кредит на $420 млн. (Фото)
Сегодня, 13 декабря в главном офисе Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR) президент компании Ровнаг Абдуллаев провел встречу с делегацией во главе с председателем Правления Российского ОАО «Газпромбанк» Андреем Акимовым.
Как сообщили «APA-Economics» в SOCAR, Р.Абдуллаев рассказал о последних достижениях SOCAR, а также о предстоящих региональных и глобальных проектах.
В свою очередь, А.Акимов отметил, что Азербайджан достиг большого прогресса в энергетическом секторе. Он подчеркнул, что SOCAR за короткое время обрел большой авторитет, и поэтому банк, которым он руководит, заинтересован в сотрудничестве с компанией.
Затем была проведена презентация реализуемого распоряжением президента Азербайджана проекта Химико-промышленного парка в Сумгаите, а также проектов SOCAR по нефтегазовой переработке и нефтехимическому комплексу.
Проекты представляли ответственные лица Министерства экономики и промышленности, а также SOCAR. Гости были подробно проинформированы о целях, перспективах, финансовых источниках проектов, и ходом осуществляемых в связи с этими проектами работ. Эти проекты вызвали интерес у представителей ОАО «Газпромбанк».
После презентации между SOCAR и ОАО «Газпромбанк» был подписан Сборник основных условий по предоставлению кредита для проекта SOCAR POLYMER, реализуемого в химико-промышленном парке в Сумгаите. В документе говорится, что ОАО «Газпромбанк» предоставляет кредит на 420 млн. долларов для этого проекта, реализуемого в целях производства 200 тысяч тонн полипропилена и 120 тысяч тонн полиэтилена в год.
Выступая после подписания документа, председатель Правления ОАО «Газпромбанк» Андрей Акимов отметил, что SOCAR своими крупномасштабными проектами завоевал доверие в международных энергетическом и финансовом секторах. Он сказал, что этот кредит, предоставленный на 10 лет и без гарантий, является явным показателем доверия Азербайджану и локомотиву его нефтегазового сектора – SOCAR. На мероприятии было также отмечено, что ОАО «Газпромбанк» открыл кредитный лимит для SOCAR в размере двух миллиардов долларов.
banner

Советуем почитать