• четверг, 25 Апреля, 15:11
  • Baku Баку 23°C

Венецианская комиссия СЕ вынесла заключение по закону Азербайджана «Об НПО»

13 декабря 2014 | 12:50
Венецианская комиссия СЕ вынесла заключение по закону Азербайджана «Об НПО»
Венецианская комиссия Совета Европы вынесла заключение по закону Азербайджана «Об НПО» в ходе прошедшей 12 декабря пленарной сессии.
Как сообщила АПА представитель ВК Татьяна Баева, в заключении отмечается, что недавние поправки в закон об НПО Азербайджана и ряд других законодательных актов (Закона о регистрации, Закона о грантах, Кодекс об административных правонарушениях) внесли некоторые позитивные изменения.
«В заключении отмечается, что срок, предоставляемый руководителям НПО для устранения допущенных ими нарушений, продлен до 30 дней. Ясно определено право НПО обращаться в административные органы или в суд в отношении любой меры ответственности, определенной законом. В то же время в заключении отмечается, что поправки не затронули ряд других рекомендаций, содержащихся в заключении Венецианской комиссии от 2011 года. Так, процедура регистрации НПО не была упрощена в необходимой мере, вопрос, связанный с отделами и представителями зарубежных НПО также остается беспокоящим моментом», - подчеркнула Т.Баева.
ВК порекомендовала Азербайджану пересмотреть моменты, связанные с регистрацией НПО и представительствами международных НПО, создать относительно благоприятные условия для их деятельности. Эксперты ВК также порекомендовали пересмотреть ограничения в связи с финансированием НПО из зарубежных фондов.
ВК выразила готовность оказать содействие азербайджанской власти в тех или иных сферах.
Т.Баева отметила, что окончательный текст заключения 15 декабря полностью будет опубликован на официальном сайте ВК.
banner

Советуем почитать