• пятница, 29 Марта, 06:33
  • Baku Баку 5°C

Не в сети

14 декабря 2014 | 11:01
Не в сети

ТЕХНОЛОГИИ
Многие уже не представляют себе жизнь без Всемирной паутины. Сейчас глобальная сеть есть в каждом офисе и большинстве квартир. В интернете мы работаем, учимся, черпаем нужную информацию, развлекаемся, общаемся, а бывает, и влюбляемся...
Некоторые умудряются находиться в сети чуть ли не 24 часа в сутки на протяжении семи дней в неделю - дома, на работе и даже в дороге, заходя в интернет с мобильного телефона.
Согласно данным International Telecommunications Union за 2013 год, больше всего людей выходит в Сеть в следующих странах: Швейцария (85,2%), Канада (86,8%), Великобритания (87%), Новая Зеландия (89,5%), Финляндия (91%), Дания (93%), Нидерланды (93%), Швеция (94%), Норвегия (95%) и Исландия (96,2%).
Что касается нашей страны, то и в Азербайджане интернет стремительно развивается. Так, по данным Министерства связи и высоких технологий АР, число пользователей интернета в 2013 году на 100 человек составило 73, а широкополосного - 55 человек.
Отметим также, что Азербайджан занял 64-е место в индексе развития ИКТ (Measuring the Information Society Report 2014) Международного телекоммуникационного союза (ITU) за 2013 год с показателем 5,65, улучшив рейтинг на одну позицию по сравнению с предыдущим годом. Индекс развития ИКТ публикуется ITU с 2009 года и отражает 11 показателей, в число которых входят оценка уровня компьютеризации, проникновения мобильной связи, фиксированного и мобильного интернета. Среднее значение для всех 166 стран, представленных в рейтинге, составляет 4,77.
Наибольший рост количества домашних хозяйств, имеющих доступ к интернету и компьютерным технологиям, на конец 2013 года наблюдался в России (67 и 70% соответственно). В Азербайджане, Беларуси и Казахстане этот показатель превысил 50%, тогда как в Узбекистане и Кыргызстане он ниже 10%. По охвату фиксированным широкополосным доступом Азербайджан и Россия среди стран СНГ занимают второе место с показателем 17%, после Беларуси (30%). На конец 2012-го этот показатель по Азербайджану составлял менее 15%.
Некачественно и дорого
Но несмотря на то, что количество пользователей интернета в нашей стране растет, качество предоставляемых услуг часто оставляет желать лучшего. Многие жалуются на то, что у них постоянно пропадает интернет, да и скорость явно гораздо ниже заявленной.
Между прочим, и у меня в последнее время качество интернет-связи оставляет желать лучшего, как и у многих моих друзей и близких. Ответ на подобные жалобы почти всегда один и тот же: «Вероятно, у вас что-то с модемом... Если с ним все в порядке, возможно, дело в телефонной линии... Ну а если не то и не другое, то, по всей видимости, в вашем компьютере вирус...».
Когда ничего не помогает, а платить деньги за отвратительный интернет не хочется, можно вызвать сотрудника провайдера чтобы тот на месте разобрался в ситуации. Однако если это и помогло, то на время, а потом все возвращается на круги своя. К каким только ухищрениям не прибегают люди, чтобы интернет работал лучше: одни без конца включают-выключают модем, другие отставляют телефонную трубку, полагая, что так скорость будет выше… Помимо качества многих отечественных пользователей не устраивает стоимость интернет-услуг - на порядок выше, чем во многих других странах.
По словам руководителя Национального интернет-форума Османа Гюндуза, в последние годы все больше граждан нашей страны стали пользоваться интернетом. Он отметил, что если раньше люди в основном проводили досуг у экрана телевизора, то сейчас они предпочитают Всемирную паутину, особенно это касается молодежи.
- Если телевидение постепенно теряет свою аудиторию, то армия поклонников интернета, напротив, растет день от дня. Об этом свидетельствует и тот факт, что все большее число компаний сегодня предпочитает размещать свою рекламу именно в сети, а не на телевидении, - сказал наш собеседник.
Что же до проблем, связанных с интернетом в Азербайджане, то эксперт отметил, что касаются они качества и инфраструктуры.
- Для скоростного интернета должна быть отдельная линия, тогда как у нас подключение идет через телефонную линию. Кроме того, интернет в нашей стране дороже, чем во многих других государствах, что вызывает многочисленные нарекания. Отечественные провайдеры хотят заработать побольше денег, и чтобы как-то контролировать стоимость интернет-услуг, соответствующая структура должна проводить постоянные мониторинги.
В первую очередь должны снизить цены на услуги государственные интернет-провайдеры, которые занимают господствующее положение на рынке. Вслед за ними снизят цену и остальные. Отмечу, что сейчас в Азербайджане действует 35 интернет-провайдеров, три из которых - государственные. В 2015 году стартует проект развития широкополосного интернета в Азербайджане. Его планируется реализовать в следующие три года. Думаю, что после претворения данного проекта в жизнь проблемы с интернетом уйдут в прошлое, да и стоимость его снизится, - рассказал О.Гюндуз.
Кстати, заместитель министра связи и высоких технологий Азербайджана Эльмир Велизаде, говоря на пресс-конференции в преддверии XX юбилейной выставки Bakutel-2014 о проекте развития широкополосного интернета, подчеркнул, что итоги первого года его реализации создадут основу для работ, которые будут проделаны в последующем.
- Средства, затраченные в первый год реализации проекта, могут окупиться уже в последующие годы. Полученные средства будут вновь вложены в расширение инфраструктуры широкополосного интернета в виде реинвестиций, - сказал Э.Велизаде.
Конечной целью проекта является обеспечение всей территории страны, включая отдаленные сельские населенные пункты, скоростным интернетом в пределах 10-100 мегабит в секунду и доведение доли пользователей широкополосного интернета до 85%, что позволит Азербайджану выйти на уровень развитых стран мира.
Общая стоимость проекта оценивается в более чем 450 млн. манатов, его реализация охватит 2014-2016 годы.
Согласно планам министерства, до 2017 года все населенные пункты Азербайджана будут обеспечены высокоскоростным интернетом.
Как известно, обещанного три года ждут, и именно столько будет длиться вышеупомянутый проект. Остается надеяться, что в скором времени интернет в нашей стране станет, наконец, и качественным, и недорогим. Пока же об этом приходится только мечтать.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать