• вторник, 23 Апреля, 14:41
  • Baku Баку 24°C

Очередная шоу-акция

13 декабря 2014 | 11:04
Очередная шоу-акция

На последнем заседании Дивана партии «Мусават» было принято решение провести митинг 14 декабря. После обращения в Исполнительную власть города Баку, башган Ариф Гаджилы пообещал грандиозный митинг, правда, оговорившись, что это будет зависеть от решения властей. Что ж, власти благосклонно отнеслись к просьбе «Мусават».
Как сообщил завотделом столичной мэрии по общественно-политическим и гуманитарным вопросам Заур Рамазанов, структура рассмотрела обращение и дала согласие на проведение митинга 14 декабря. «Было сочтено целесообразным проведение митинга, который продлится с 15.00 до 17.00, на бывшем стадионе «Мехсул», - сказал он.
Оптимизм вещь хорошая, конечно, если она подкреплена конкретикой. Вот с этим не только у «Мусават», но и у «Нацсовета» во главе с ПНФА не все ладится.
Дело в том, что вещая о своих электоратах, ряд оппозиционных партий, будучи в эйфории, явно завышают число своих сторонников. На бумаге может оно и так, однако достаточно вспомнить, что во время скандалов внутри «Мусават», комментируя отставку того или иного партийца, функционеры от руководства запальчиво заявляли, что, дескать, этот отставник годами не появлялся в партии. Но сколько таких, «не появляющихся», не знают даже лидеры партий. Результат налицо: последние митинги «Нацсовета». Ведь и тогда лидеры партии обещали посещаемость в цифрах с четырьмя нулями, на деле же еле дотянули до тысячи, да и то половина были зеваки, представители прессы и правоохранительных органов.
То, что проведение митинга служит меркантильным интересам какой-то группировки партии, еще месяц назад подтвердил политолог Г.Гусейнли. «Мусават» пытается убедить общество в том, что полный контроль в партии якобы восстановлен, причем до такой степени, что она уже смогла провести митинг. Во всяком случае, факт проведения митинга служит интересам одной из внутренних группировок в «Мусават», - отметил тогда политолог.
Что будет на митинге на сей раз, можно предсказать заранее. Несмотря на то, что ряд партий (НПА, АДП и др.) подержали призыв принять участие в этой акции, одна из главных сил оппозиции ПНФА даже не выносила этот вопрос на обсуждение. Так что все будет по-прежнему и массовости «Мусават» не добьется. Хотя, не исключено, что по числу участников опередит митинг «Нацсовета». Ведь не зря эксперты утверждали, что «Мусават» проводит митинг в отместку «Нацсовету» и ПНФА. Определенная доля правды в этом есть. Иначе, какой смысл проводить митинги раздельно, на одну и ту же «тему»? Не подтверждает ли это, что не партии, а оппозиция раскололась на два непримиримых лагеря?
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать