• пятница, 19 Апреля, 17:36
  • Baku Баку 25°C

Гражданский подвиг

12 декабря 2014 | 18:10
Гражданский подвиг

ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Пропаганда азербайджанского языка в мире, а вместе с тем и популяризация национальной культуры, имеющей глубокие исторические корни, является одной из приоритетных задач нашего государства.
В разных странах открываются центры азербайджанской культуры, воскресные школы, где изучается азербайджанский язык и история нашего народа, в университетах создаются факультеты, на которых иностранные студенты имеют возможность приобщиться к богатейшей азербайджанской культуре, ощутить мягкость и певучесть азербайджанского языка.
В этом аспекте издание учебника азербайджанского языка, предназначенного для польских студентов, явилось важным событием не только в истории двусторонних отношений между Азербайджаном и Польшей, но и серьезным вкладом в языковедческую науку нашей страны.
По инициативе Чрезвычайного и Полномочного посла Азербайджана в Польше Гасана Гасанова Варшавский университет при финансовой поддержке Министерства образования нашей страны издал учебник азербайджанского языка для польских студентов. Автором учебника, написанного на двух, - польском и азербайджанском языках, - выступила заведующая кафедрой азербайджанского языка и литературы Азербайджанского университета языков профессор Фарида Сафиева.
Следует отметить, что в арсенале научного багажа профессора Ф.Сафиевой значатся более пятидесяти научных статей, методическое пособие «Азербайджанский язык в лингвистических схемах», учебное пособие «Азербайджанский язык в схемах», фундаментальные монографии «Драматургия Бахтияра Вахабзаде» и «Искусство и мастерство Наби Хазри», программа предмета азербайджанской литературы ХХ века и другие. Редактор учебника, в который вошли теоретические материалы, упражнения, диалоги и тексты, депутат Милли Меджлиса, доктор филологии, профессор Низами Джафаров.
Презентация учебника состоялась в Азербайджанском университете языков (АУЯ). Открывая мероприятие, которое вылилось в настоящий праздник национальной науки, ректор АУЯ депутат Милли Меджлиса, профессор Самед Сеидов отметил, что это не просто учебник, а книга, которая официально принята в европейском государстве в качестве серьезного обучающего материала, отвечающего международным образовательным стандартам.
Это свидетельствует о высоком уровне развития национальной науки, о ее презентабельности, востребованности и самодостаточности. Ректор АУЯ также сообщил, что в этом университете изучаются языки двадцати двух государств, в том числе и польский, наряду с этим развитие и популяризация азербайджанского языка в мире также входит в список приоритетных задач. В этом плане проводимая кафедрой азербайджанского языка и литературы работа под руководством профессора Ф.Сафиевой имеет исключительное значение.
Издание в Варшаве учебника азербайджанского ученого, подчеркнул С.Сеидов, по которому иностранные студенты будут изучать азербайджанский язык, является серьезным достижением и победой отечественной науки. Безусловно, большая роль в этом принадлежит опытному дипломату, ученому, писателю и исследователю, Чрезвычайному и Полномочному послу АР в Польше Гасану Гасанову, по чьей инициативе и поддержке была проведена эта колоссальная работа.
Профессор Низами Джафаров в свою очередь заметил, что азербайджанский язык по своему развитию и богатству вовсе не уступает ни английскому, ни какому-либо другому языку, их даже нельзя сравнивать, но при этом он входит в список 25-ти самых развитых языков мира, и этот показатель говорит о многом. Преимущество презентуемой книги состоит в том, подчеркнул ученый, что модель и схема, по которой изучается азербайджанский язык, настолько универсальны, что по этим же моделям можно изучить любой другой иностранный язык. Примечательно, что именно АУЯ представил Европе учебник высокого международного уровня по изучению литературного азербайджанского языка, ибо пропаганда государственного языка является частью нашей государственной политики.
Достижение профессора Ф.Сафиевой можно приравнять к серьезной международной и дипломатической акции, заключил парламентарий. Большую поддержку в подготовке международного издания оказало Министерство образования АР. После тщательного и всестороннего мониторинга было решено поручить написание этого учебника профессору Ф.Сафиевой, которая достаточно высоко зарекомендовала себя как автор высоконаучных учебников по азербайджанскому языку, отвечающих не только самым строгим отечественным критериям, но и научно-образовательным критериям минобразования Польши, учитывая, конечно же, широкие международные связи АУЯ. Об этом поведал собравшимся представитель Минобразования Фаик Шахбазов, выразивший надежду, что и впредь азербайджанские языковеды будут представлять миру столь яркие образцы национальной научной мысли.
Интересные моменты об истории азербайджано-польских отношений представила президент научно-культурного центра Азербайджан-Польша, заведующая отделом Института литературы имени Низами Национальной академии наук Азербайджана, профессор Бакинского славянского университета Гюляр Абдуллабекова, которая подчеркнула, что интерес поляков к культуре Азербайджана обусловлен историческим причинами и начался с дружбы двух правителей - шаха Узун Гасана и короля Ягеллы, а потому не случайно проведение по инициативе азербайджанского посла Г.Гасанова конференции в Польше, посвященной 540-летию установлению дружественных и дипломатических отношений между Польшей и нашей страной.
Прекрасные образцы архитектуры оставил после себя в Баку выдающийся польский зодчий Йозеф Госславский и таких фактов великое множество. И сегодня наши государства объединяет стратегическое партнерство, подчеркнула профессор Г.Абдуллабекова. Впервые по распоряжению Президента Гейдара Алиева в БСУ была создана кафедра польского языка, а первые выпускники - полонисты, сегодня работают в Варшавском, Вроцлавском университетах и достойно представляют азербайджанскую науку.
В завершение мероприятия профессор Ф.Сафиева выразила благодарность министерству образования, руководству АУЯ, Чрезвычайному и Полномочному послу Азербайджана в Польше Гасану Гасанову за оказанное доверия выступить автором учебника международного уровня. Она сообщила, что в начале следующего года намечена презентация учебника в Варшаве.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать