• пятница, 19 Апреля, 23:15
  • Baku Баку 24°C

Отсутствие экспликации

14 декабря 2014 | 11:23
Отсутствие экспликации

ТВОРЧЕСТВО
Покидая уютное здание Азербайджанского государственного музыкального театра после очередного спектакля, помимо улыбки на наших лицах не успевает остыть и чувство восхищения от профессионализма артистов на сцене. Ведь несмотря на наличие слова «комедия» на афишах, основной целью является не только поднять зрителю настроение, но также и окунуть его в мир разыгранного представления, делая непосредственным участником действа.
Заслуженная артистка Азербайджана Наида Оруджева - одна из тех, кому мы, с нетерпением вскакивая со своих мест, восторженно кричим «браво!».

Продолжая рубрику о творческих людях, не перестаешь удивляться тому, каким порой необычным был их приход в искусство. Жизненный путь героини сегодняшнего повествования также не стал исключением.
Маленькая Наида росла обычным ребенком: пела, танцевала, играла с куклами. Но ей и в голову не могло прийти, что когда-то она станет актрисой. Мысли ее были заняты совершенно иным. Поначалу девочка мечтала о карьере врача и экспериментировала на своих куклах: мыла им волосы, стригла, делала уколы и даже распарывала животы, пытаясь понять, откуда идет таинственный звук «мама!». Видя свою дочь за подобными «опытами», ее мать счастливо улыбалась: она уже видела, как ее Наида поступает в мединститут.
Однако материнским мечтам не суждено было сбыться. Повзрослев, Наида кардинально меняет решение, заострив внимание на юриспруденции, и подумывает о профессии следователя. Ей хотелось вести серьезные уголовные дела. Но и это увлечение не прижилось в ее сердце. Наида быстро нашла ему замену - ей захотелось стать диктором на телевидении. Пробуя себя в новом амплуа, она загромождала небольшой стол бумагами, садилась перед ним на стульчик и, представляя, что на нее смотрят с телеэкрана, начинала монотонно читать написанный ею же текст: «Здравствуйте, дорогие телезрители! Послушайте программу передач на завтра…».
Здесь хочется слегка отклониться от темы, дабы уважаемый читатель смог ухватить суть истории, которая заключается в том, что Наида уже тогда обладала природным даром, предопределившим ее будущее. Сама она пока не понимала, что это - талант, тот самый фундамент, на котором и зиждется карьера артиста.
Преклоняясь перед творчеством выдающейся актрисы Насибы Зейналовой, она обожала копировать ее персонаж из фильма «Свекровь». Для этого Наида облачалась в одежду своей бабушки, прохаживалась по квартире и, подражая движениям народной артистки, цитировала крылатые фразы полюбившейся героини.
К моменту окончания школы она все же решает поступать в Институт искусств. Родители дали согласие, но только если дочь подаст документы на факультет «Культурное просвещение», ибо занятие актерским мастерством считали не совсем серьезным.
В институте Наида наталкивается на препятствие, которое заключалось в том, что абитуриент, не имеющий стажа работы как минимум в три года, не может быть допущен к вступительным экзаменам. Что делать? Советские законы отличались своим своеобразием...
Не теряя времени, отец девушки отправляет ее для практики в швейное училище, а также помогает устроиться на швейную фабрику, которую Наида вскоре меняет на фабрику по производству кукол. Аккуратно подкрашивая пластмассовым созданиям губки, брови и щечки, она набирает необходимый стаж и снова приходит с документами в Институт искусства, где ее ждет второе препятствие. Оказывается, для того чтобы учиться на режиссера массовых представлений, нужно было представить экспликацию приготовленного спектакля, которой у Наиды не было и быть не могло, ведь никто ее об этом не предупреждал. Терять еще один год она не хотела и вопреки воле родителей все же подала документы на актерский факультет - единственный, где экспликация не требовалась.
Час настал. Наида, естественно, сильно волнуясь, приходит на вступительный экзамен.
«Никогда не забуду тот день. Главным экзаменатором был народный артист СССР, профессор Мехти Мамедов, который впоследствии преподавал нам, первокурсникам, предмет под названием «Введение в специальность». Профессор смерил меня строгим отеческим взглядом из-под приспущенных очков и предложил приступать. Я показала этюд, пела, танцевала. По пению мне поставили «четверку», так как за день до того от жуткого переживания у меня сел голос. Зато все остальное я сдала на «отлично»
Итак, Наида успешно проходит все испытания и становится студенткой факультета «Театральное искусство». Сразу после этого родителей девушки попросили зайти в институт, чтобы получить студенческий билет и зачетную книжку дочери. Отец с матерью, обрадованные благой вестью, пришли вместе. Однако радость сменилась гневом, как только они, раскрыв новенькую книжку, прочли название выбранной дочкой специальности: актриса драмы и кино.
Вечером Наиду ждал настоящий скандал. Родители распекали ее не на шутку. «Не было и никогда не будет у нас в роду артистов, ты слышишь! - кричал рассерженный отец. - Я же говорил, чтобы ты поступала на культпросвет! Почему ты ослушалась?!».
Спокойно выдержав паузу, Наида ответила: «У меня не было экспликации». Вскоре родители успокоились и позволили продолжить учебу.
«У меня были замечательные педагоги - Мехти Мамедов, Микаил Мирзоев, Фуад Гаджиев и многие другие, кому я глубоко признательна. Они дали мне многое. До сих пор, играя в театре и кино, я использую то, чему меня учили эти талантливые люди, за что я всегда буду им благодарна»
Однако еще до начала учебы Наиде Оруджевой довелось побывать на сцене. Это случилось на юбилее Джафара Джаббарлы в Доме актеров, где она сыграла небольшой эпизод в спектакле «Алмаз».
Позже в институте народный артист Азербайджана Микаил Мирзоев создает со своими студентами Театр поэзии, где ведет курсы актерского мастерства. Он учит первокурсников проникновенно читать стихи, петь, придумывать и играть различные композиции. Благодаря обретенному опыту Наида часто появляется в эфире национального телевидения в паре с такими замечательными деятелями искусства, как Гасан Аблуч, Амина Юсифгызы, Рубаба Мурадова, Гаджибаба Гусейнов и другие. Наида с удовольствием слушала их наставления, которые часто сопровождались похвалой.
Едва окончив первый курс, Наида получает приглашение сняться в кино. Дебютом стала знаменитая кинолента режиссера Арифа Бабаева «Послезавтра в полночь», где она исполнила эпизодическую роль секретарши Наримана Нариманова, которого блестяще сыграл Мелик Дадашев.
«Стоя перед объективом кинокамеры, я сильно смущалась и нервничала. Заметив это, Мелик муаллим подошел ко мне и сказал: «Не волнуйся. Смотри на меня и играй спокойно». После его слов на душе стало легко»
Спустя два года она снова привлекает внимание отечественного кинематографа, снявшись в роли учительницы музыки в фильме «Асиф, Васиф, Агасиф». Впоследствии она снялась еще во многих картинах, последней из которых стал сериал «Вторая весна».
«Я люблю сниматься в кино. Но играть в театре люблю еще больше. На съемочной площадке можно сделать много дублей и останется всего один. Это - запись. В театре же все происходит вживую. Можно играть по-разному, добавлять какой-то новый жест, движение, мимику. Поэтому один и тот же спектакль, сколько бы его ни смотрели, каждый раз воспринимается по-новому»
Наида ханым - член Союза кинематографистов и Союза театральных деятелей, заслуженная артистка Азербайджана.
Вот уже больше 20 лет она является одной из ведущих актрис Азербайджанского государственного музыкального театра. Любители театра хорошо знают и любят ее.
«Играя на сцене, я всегда стараюсь дать зрителю необходимую энергию, чтобы он в то же время отдавал мне свою, которая необходима для дальнейшего выступления. Между артистом и зрителем должен существовать взаимный импульс. И создать его должен именно артист. Это его непосредственная задача. Зал и актер должны понимать друг друга, быть вместе в гармонии, а иначе зрителю просто станет скучно. Слава Богу, я постоянно чувствую энергетику зала, который в нашем театре всегда полон»
Относительно творческих планов героиня повествования предпочитает не распространяться, скромно замечая: «Скоро узнаете…»
Мамед МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать