• пятница, 29 Марта, 09:23
  • Baku Баку 5°C

Посол Турции высказался о ТANAP, цене на газ и причине задержки в проекте БТК

12 декабря 2014 | 13:29
Посол Турции высказался о ТANAP, цене на газ и причине задержки в проекте БТК
«ТANAP – важнейший для Турции проект». Как сообщает АПА, об этом сказал посол Турции в Азербайджане Исмаил Алпер Джошкун.
По его словам, реализация проекта ТANAP очень важна: «Работа в этом направлении успешно продолжается. Со стороны Турции прокладка трубопровода уже завершена».
Посол, выражая отношение к заявлению, сделанному президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом во время визита в эту страну президента России Владимира Путина, отметил, что для Турции ТANAP вновь актуален.
Исмаил Алпер Джошкун также затронул вопрос цены на газ. «Согласно нашей договоренности цена поставляемого из Азербайджана в Турцию природного газа в любой момент может быть снижена», – сказал он.
Вместе с тем посол заявил, что на данный момент у него нет информации о том, требует ли Турция от Азербайджана снижения цен. Но он отметил, что Азербайджан, принимая во внимание международные цены и переговоры между двумя странами, всегда может пересмотреть цену на газ, поставляемый в Турцию.
Исмаил Алпер Джошкун также прокомментировал возникшие задержки в проекте Баку-Тбилиси-Карс.
Он отметил, что, несмотря на определенные задержки по техническим причинам, у всех трех стран, осуществляющих проект, есть и воля, и сила, а также инвестиции для его реализации.
«Баку-Тбилиси-Карс - крупный проект. Несмотря на задержки, проект будет реализован. Он отличается своей перспективностью среди энергетических проектов», - отметил дипломат.
По его словам, данный проект важен для диверсификации экономики Азербайджана.
banner

Советуем почитать