• пятница, 26 Апреля, 00:58
  • Baku Баку 16°C

Иран накачивает мускулы

12 декабря 2014 | 12:41
Иран накачивает мускулы

РЕГИОН
Парламент Ирана принял законопроект, согласно которому расходы на оборону составят по крайней мере 2% ($5 млрд.) от государственного бюджета. Кроме того, 10% доходов от сборов с гражданских самолетов и 50% доходов от сборов с военных самолетов, рассматриваемых в качестве транзитного дохода, будут направлены на приобретение радиолокационных и навигационных систем и систем ПВО.
В рейтинге милитаризованных стран мира Боннского международного центра конверсии по итогам прошлого года Иран, заняв 30-ю строчку среди 152 фигурантов, обогнал Соединенные Штаты с самой боеспособной и высокотехнологичной армией. 5 млрд. в год непосредственных расходов на вооружение - немало, но у Ирана и отговорка соответствующая - страна «в кольце врагов». А в последнее время к внешним угрозам прибавилась еще и гражданская война в Сирии плюс непредсказуемая деятельность террористической группировки «Исламское государство», контролирующей значительные территории Сирии и Ирака. При этом Тегеран поддерживает режим Башара Асада, тогда как страны Запада, Турция и монархии Персидского залива хотят его ликвидации.
Компетентное мнение
По оценке экспертной группы газеты «Каспiй», у муллакратического режима нет особой привязанности ни к персоне самого Асада, ни к его разросшемуся клану. С другой стороны, его главная цель по отношению к юго-западному соседу - сохранить в стране власть алевитов - религиозной группы, отпочковавшейся от шиизма. В принципе, сирийский конфликт необходимо рассматривать как часть ведущейся на Ближнем Востоке борьбы за влияние между суннитским большинством, ваххабитами (крайне радикальными суннитами), возглавляемыми Саудовской Аравией и шиитами под эгидой Ирана.
Исторически так уж сложилось, что все ближневосточные недопонимания разрешались, в том числе силовыми методами, на территории Сирии. Относительно нынешней ситуации речь идет о своего рода обходном конфликте, потому что Саудовская Аравия по естественным причинам не может пойти в лобовую атаку на Иран, которому и карты в руки. Эта страна на протяжении трех с половиной десятилетий пытается позиционировать себя в качестве главной силы в регионе, создав ореол защитника всей мусульманской уммы (с ярко выраженным антизападным и антисионистским уклоном), включая Палестину.
Как на ладони
Иран вынужден идти дорогой милитаризации по двум причинам. Во-первых, даже государственная политика в нем идеологизирована, что автоматически подталкивает руководство к выводу типа «кто не с нами, тот против нас». Во-вторых, не ослабевает давление США, не могущихся смириться с выдавливанием из этой страны в 1979 году. В этом ракурсе вновь на повестке фактор сирийского лидера, жестоко подавившего массовые протесты в ходе политтехнологической «арабской весны» 2011 года и спровоцировавшего гражданскую войну.
Долгое время в Дамаске и прочих населенных пунктах звучали политические лозунги вроде «требуем перемен » и «так жить нельзя» с уклоном смены власти именно Башара Асада. Затем образовалась «пробка» радикальных процессов, часть вооруженных сил создала «Свободную сирийскую армию», в результате чего примерно три миллиона человек стали беженцами, а официальное количество жертв превысило 200 тысяч человек.
Не случайно, что на смену политическим органично пришли религиозные лозунги, так что теперь недовольный суннитский электорат, не говоря о внешних силах, пытается свергнуть уже не конкретное лицо, а алевитское политическое руководство. А это-то и не нужно официальному Тегерану, который лишившись «друга» Башара и его соплеменников в качестве подпорки, однозначно заполучит неслабого по военным понятиям врага.
Так что одна из главных задач Ирана - помочь режиму в Дамаске удержать контролируемые территории, а по возможности вернуть под его контроль всю территорию страны. И вторая сверхзадача - «не поддаваться на подсечки США - главного шайтана Земли, откуда бы они ни исходили».
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать