• пятница, 19 Апреля, 11:38
  • Baku Баку 13°C

Али Гасанов: «После глав государств самое большое влияние на отношения двух стран оказывает медиа»

11 декабря 2014 | 22:30
Али Гасанов: «После глав государств самое большое влияние на отношения двух стран оказывает медиа»
11 декабря на открытии в Музейном центре в Баку выставки хранящихся в архивах Анатолийского агентства и АзерТАдж фотоснимков, связанных с насыщенной жизнью и деятельностью великого лидера Гейдара Алиева, заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджанской Республики Али Гасанов дал интервью турецкому телеканалу «TRT-Avaz».
Как сообщает АзерТАдж, отвечая на вопрос о роли медиа в развитии дружественных и братских отношений между нашими странами, Али Гасанов сказал: «После глав государств самое большое влияние на отношения двух стран оказывает медиа. Так как медиа играет важную роль в налаживании контактов, развитии связей между народами, представителями интеллигенции, официальными лицами наших стран. Медиа способна выводить на первый план узы, которые связывают наши народы друг с другом».
Напомнив изречение великого лидера Гейдара Алиева «одна нация, два государства», Али Гасанов сказал: «Азербайджан и Турция – это братские государства. Несмотря на это, некоторые печатные органы пытаются бросить тень на наше братство и дружбу. Разумеется, мы не должны допускать этого».
Говоря о влиянии процесса глобализации на современные медиа, заведующий отделом Администрации Президента отметил, что сейчас перед медиа стоят более важные задачи. Конечно же, среди медиаструктур должна быть конкуренция. Однако эта конкуренция должна идти на здоровой основе, не наносить ущерба национальным интересам, служить не дискредитации ценностей, а их дальнейшему обогащению. К сожалению, некоторые транснациональные медиаструктуры, связанные с большими силами, центрами, пытающимися управлять миром, подходят к происходящим событиям с позиции этих сил и центров, применяют двойные стандарты.
Отвечая на вопрос «Как вы оцениваете деятельность бакинских представительств телеканала TRT и Анатолийского агентства Турции?», Али Гасанов сказал: «Конечно же, и TRT, и Анатолийское агентство – это медиаструктуры, связанные с Турецким государством. А отношения между Турецким государством и Азербайджанским государством – это братские отношения, которые в настоящее время не имеют аналога в мире. Если главы государств дружат, наши народы называют друг друга братьями, структуры гражданского общества, научные круги действуют по принципу «одна нация, два государства», то и представители медиа должны вносить в это свой вклад. Поэтому телеканал TRT, Анатолийское агентство Турции, а также Азербайджанское государственное телеграфное агентство (АзерТАдж), Закрытое акционерное общество «Азербайджанское телерадиовещание» (AzTV) доводят и будут доводить до всего мира успехи наших братских стран».
banner

Советуем почитать