• четверг, 28 Марта, 19:29
  • Baku Баку 13°C

«Мы ведем борьбу за целостность наших территорий, не претендуем ни на чьи территории»

11 декабря 2014 | 19:10
«Мы ведем борьбу за целостность наших территорий, не претендуем ни на чьи территории»
«Мы защищаем нашу сущность и хотим, чтобы и в мире с уважением относились к нашей сущности, нашей религии, языку, культуре, нашим материально-духовным ценностям. Мы ведем борьбу за целостность наших территорий, не претендуем ни на чьи территории. В то же время хотим, чтобы и к нашей территориальной целостности относились с уважением. Мы, как равноправные члены мирового сообщества, не просим от него многого. Азербайджан и Турция хотят взамен то, что совместно отдали миру», - сказал Али Гасанов.
Об этом сказал заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов, выступая в четверг в Баку на международной конференции на тему «Медиа Турции и Азербайджана: Исторические параллели и переход от традиционных к интернет-медиа».
Завотделом подчеркнул, что медиа двух стран продемонстрировали солидарность против кампании по открытию границы с Арменией, которую недавно начали в Турции западные страны. «Посмотрите, такое государство, как США, мобилизовав своих союзников в Европе, закрывая глаза на оккупированные территории Азербайджана и вытекающие из этого задачи и выступая с позиции двойных стандартов, хотело, чтобы турецко-армянская граница была открыта. Всем известно, почему была закрыта граница. Турция как братское государство заявило о том, что не откроет границы с государством, оккупировавшим азербайджанские территории, не установит с ним никаких дипломатических, экономических, политических отношений, не наладит с ним никаких связей до тех пор, пока земли не будут освобождены. И то, что граница до сегодняшнего дня закрыта, это воля турецкого государства, турецкого народа. Международные силы, пытающиеся оказать давление на государство и народ, должны знать, что увидят перед собой не только структуры власти, но и народы, государства и журналистов, являющихся представителями их воли», - подчеркнул Али Гасанов.
По его словам, азербайджанские медиа в преддверии «годовщины» вымышленного «геноцида армян» в 2015 году проводят большую работу.
«Порой человеку кажется, что утверждения о «геноциде» направлены не против Турции, а против Азербайджана. Потому что деятельность Азербайджанского государства, азербайджанской общественности, неправительственных организаций и медиа в этом направлении производит более сильное впечатление, чем в Турции. Мы выступаем и будем выступать против любых необоснованных претензий, направленных против тюркского народа. Любое обвинение в адрес турок направлено также и в адрес азербайджанцев», - подчеркнул завотделом.
Али Гасанов сказал, что считает значимыми шаги по сотрудничеству азербайджанских и турецких журналистов. «Турецкие и азербайджанские медиа и впредь будут объединять свои усилия на всех уровнях, как это было до сих пор», - сказал он.
Trend
banner

Советуем почитать