• среда, 24 Апреля, 14:01
  • Baku Баку 27°C

Опасный дым

11 декабря 2014 | 18:22
Опасный дым

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Осень незаметно подошла к концу, и любители зимы уже с нетерпением ждут снега, хотя и знают, что это не радость для столицы, а почти стихийное бедствие. Но пока город выглядит вполне по-осеннему: небо хмурится тучами, которые время от времени проливаются на землю дождем, а деревья одеты в багряный наряд. Впрочем, они начинают потихоньку скидывать пожелтевшую листву...
В странах Европы, как правило, с опавшими листьями ничего не делают, ну разве что сгребают в кучу в парках, когда их становится очень много. У нас же с опавшей листвой борются, причем во вред и окружающей среде, и здоровью людей.
Часто те, кто спешит на работу, видят на тротуарах тлеющие охапки листьев и различных бытовых отходов, хотя о том, что горит мусор, можно догадаться и по характерному едкому запаху. Кстати, его нередко поджигают и в мусорных контейнерах. На протяжении нескольких дней я «наслаждалась» запахом гари, проходя мимо контейнера неподалеку от Бакинского государственного университета. Приходилось буквально пробегать это место, ощущая, как дым наполняет легкие, и сожалеть о выбранном маршруте...
Кто виноват?
Поджигают мусор в городе регулярно, независимо от времени года, однако осенью эта проблема становится актуальной вдвойне.
Главный вопрос - как обнаружить, кто занимается этим. Обычно жильцы обвиняют работников ЖЭУ, а те - каких-нибудь хулиганов, которые, по их мнению, спят и видят, как бы что-нибудь поджечь.
Зачастую мусор - листву с деревьев, обертки от конфет, упаковки от мороженого и прочую мелочь - поджигают дворники, предварительно собрав весь этот мусор в одном месте. При этом чаще всего действо происходит на глазах у горожан, но мало кто высказывает недовольство происходящим, а если и ругаются, то только в душе. А ведь если бы каждый из нас не был так равнодушен, возможно, и число поджогов сократилось бы до минимума. Поджигают мусор - чаще это уже упомянутая листва - порой и сами горожане, как правило, те, кто живет в домах с дворовой системой. При этом они считают это само собой разумеющимся и искренне удивляются, а то и возмущаются, если соседи недовольны.
Возле вашего дома ежедневно сжигают мусор? Самое правильное, что можно сделать в этом случае, - обратиться с жалобой в Министерство экологии и природных ресурсов, но застукать экопреступников нелегко.
Так кто же заинтересован в поджогах? За последние несколько лет значительно возросло количество упаковочного материала и одноразовых изделий, а вот количество мусорных контейнеров увеличилось незначительно. Иногда мусор ждет своего часа по нескольку дней, разлагаясь и распространяя запах гнили, и чтобы сократить число бытовых отходов в переполненных баках, их нередко поджигают.
Получается, что поджог мусора в контейнерах нужен тем, кто не справляется со своевременным его вывозом, то есть коммунальным службам. Жильцам близлежащих домов это просто ни к чему, а хулиганы могут сделать такое раз или два, но не станут заниматься поджогами со столь завидным постоянством.
Вместо пепла - удобрение
По словам эколога Фикрета Джафарова, в столице сжигается порядка 20-25% твердых бытовых отходов.
- Основная часть мусора поступает на мусороперерабатывающий завод, остальное отвозят на мусорный полигон в Балаханы. Что касается случаев поджога мусора на улицах, то тут идет речь о нарушении закона, и подобные действия следует пресекать и карать. Штрафовать нарушителей должны участковые. Чаще мусор поджигают не в самих контейнерах, а рядом с ними, и делают это обычно работники близлежащих торговых точек. Они должны заключать договор с коммунальными службами на вывоз бытовых отходов, но редко когда это делают, - отметил эколог.
Думать о том, что поджигают мусор сотрудники коммунальных служб, глупо - ведь они получают деньги на вывоз мусора, для них это не имеет смысла.
Что касается поджигания опавшей листвы, которое часто практикуется в нашей столице, то Ф.Джафаров отметил, что во всем развитом мире каждую осень коммунальные службы создают в парках специальные площадки для компостирования.
- Известно, что из листьев получается прекрасное природное удобрение. Мы неоднократно обращались в Исполнительную власть Баку и Трест зеленого хозяйства с просьбой организовать подобное и у нас, но нам сказали, что в этом нет необходимости - такой мусор утилизируют, а не сжигают. Те, кто поджигает листву, травят и себя, и окружающих. Листья в городе впитывают в себя выхлопные газы и различные вредные элементы из атмосферы, а при горении выделяют токсичные вещества, которые могут привести к всевозможным заболеваниям, - заявил наш собеседник.
Вредно для здоровья
Отметим, что количество и вид выбросов при горении зависит от того, какой мусор сжигается, однако в любом случае они всегда представляют опасность для здоровья человека.
В результате поджога листвы в воздух поступают вредные вещества и соединения, в том числе чрезвычайно опасные для здоровья человека бензапирен, формальдегид и соединения тяжелых металлов. Эти соединения - канцерогенно активные (повышают вероятность онкологических заболеваний), поражают центральную нервную систему. Не менее вредны и горящие бытовые отходы: полиэтиленовые пакеты, пластиковые бутылки, этикетки, обертки или даже изношенные шины. Они выделяют суперэкотоксиканты - полихлорированные бифенилы и диоксины.
Бифенилы, обладая сравнительно невысокой острой токсичностью, быстро всасываются в кровь и накапливаются в организме. Диоксины - это политропный яд, поражающий практически все органы и системы организма, способный вызвать иммунодефицит, усилить эффект действия других канцерогенов. При достижении определенного уровня накопления диоксинов в организме происходят опасные генетические изменения, последствия которых для генофонда населения, а также растительного и животного мира непредсказуемы. Ежегодно, по заявлениям «Гринпис», от последствий воздействия диоксинов умирает до 20 000 человек.
Поймают - оштрафуют
По словам заведующего сектором Департамента охраны окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики Рагуба Мирзаева, сотрудники Минэкологии борются с поджогом бытового мусора. Когда на «горячую линию» министерства поступает обращение по этому поводу, сотрудники выезжают на место и, если информация подтверждается, составляют протокол по статье №110 Кодекса об административных нарушениях. Согласно ему, физические лица штрафуются на сумму от 500 до 800 манатов, должностные - от 2 до 3 тысяч, юридические - от 6500 до 8 тысяч манатов.
- В случае повторного правонарушения лица штрафуются уже согласно 319-й статье вышеупомянутого кодекса. Тогда сумма возрастает, и физические лица платят от 600 до 900 манатов, должностные - от 3000 до 4800, юридические - от 15 до 18 тысяч манатов. Отмечу, что благодаря высоким штрафам и эффективной работе Минэкологии случаев поджога мусора из года в год становится меньше, - заявил Р.Мирзаев.
В ТЕМУ
В результате совместных рейдов Главного управления общественной безопасности МВД и департамента по экологии и природным ресурсам г.Баку на территории, называемой Ганлыгель, в Ясамальском районе были обнаружены мусорные свалки. Начальники ЖКХ №№22 и 64 Мухаммед Гусейнов и Рафиг Новрузов привлечены к административной ответственности. Также к административной ответственности привлечены водители грузовиков КамАЗ, HOWO, ГАЗ-3507 Рауф Мамедов, Анар Микаилов, Соджаддин Хуршудов, Азад Мусаев и Кенан Гусейнгулиев за то, что сваливали мусор на территории Ганлыгель, южнее Зыхского глиняного месторождения и в других местах. В отношении некоторых жителей, которые выбрасывали мусор в неположенных местах, также были составлены протоколы.
В целом за прошедший период текущего года за выброс мусора в неположенном месте и несоблюдение санитарно-гигиенических норм к административной ответственности привлечено 2885 граждан.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать