• пятница, 29 Марта, 18:23
  • Baku Баку 14°C

SOCAR заинтересована в инвестициях в экономику Евросоюза

11 декабря 2014 | 16:33
SOCAR заинтересована в инвестициях в экономику Евросоюза
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) заинтересована в инвестициях в экономику Европейского союза, сообщается в информации на официальном сайте SOCAR со ссылкой на вице-президента компании по инвестициям и маркетингу Эльшада Насирова.
«SOCAR заинтересована в новых инвестициях в экономику ЕС. Евросоюз со своей стороны должен оказать стратегическое содействие неевропейским инвесторам», - заявил Э.Насиров в Брюсселе 9 декабря в рамках обсуждений по проекту «Южного газового коридора» (ЮГК).
В мероприятии также принимали участие азербайджанские дипломаты, вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович и представители международных энергетических компаний привлеченных к проекту ЮГК.
Э.Насиров в своем выступлении отметил, что Азербайджан внесет большой вклад в обеспечение энергобезопасности Европы и подчеркнул растущую значимость страны на Европейском континенте.
Вице-президент также подчеркнул, что, несмотря на небольшие начальные объемы поставок газа по ЮГК, азербайджанский газ сможет коренным образом решить проблемы энергоснабжения стран-потребителей в ЕС. Он добавил, что в проекте особое внимание уделено вопросам охраны окружающей среды.
М.Шефчович со своей стороны заявил, что проект ЮГК обсуждался им на днях в ходе встречи с руководством Азербайджана.
«Руководство Азербайджана считает приоритетным данный проект и гарантировало своевременное их завершение», - подчеркнул он.
М.Шефчович отметил, что Азербайджан и Турция выполнили все обязательства по данному проекту и ожидают выполнения обязательств, взятых на себя Европой. Он добавил, что наступил благоприятный момент для создания Энергетического союза.
Проект «Южного газового коридора» предусматривает создание трубопроводной инфраструктуры для транспортировки в Европу через Турцию азербайджанского газа, добываемого в рамках Стадии-2 разработки месторождения Шах-Дениз.
Стоимость проекта оценивается в $45-48 млрд. Основными компонентами проекта являются: Стадия-2 проекта ШахДениз, расширение Южно-Кавказской трубопроводной магистрали Баку-Грузия-граница с Турцией, строительство Транс-Анатолийского газопровода (TANAP) от восточной до западной границы Турции и Транс Адриатического газопровода (TAP), соединяющего Грецию, Албанию и Адриатическое море на юг Италии.
Поставки азербайджанского газа в Европу ожидаются в конце 2019 года в объеме 10 млрд. кубометров. Кроме того, 6 млрд. кубометров азербайджанского газа будет поставляться в западные регионы Турции.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать