• пятница, 19 Апреля, 08:35
  • Baku Баку 13°C

Полад Бюльбюльоглу предупредил граждан Азербайджана об изменении в миграционном законодательстве РФ

10 декабря 2014 | 18:12
Полад Бюльбюльоглу предупредил граждан Азербайджана об изменении в миграционном законодательстве РФ
В связи с применением в Российской Федерации с 1 января 2015 года нового порядка для трудовых мигрантов проведена пресс-конференция в посольстве Азербайджана в России.
Как сообщает АПА, в пресс-конференции принимали участие посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу и замглавы департамента ФМС по организации работы с иностранными гражданами Дмитрий Демиденко.
Посол Полад Бюльбюльоглу напомнил о встрече главы ФМС Константина Ромодановского с послами стран СНГ: «С 1 января 2015 года законы, связанные с трудовыми мигрантами в России будут ужесточены. Естественно, мы хотели бы, чтобы наши граждане работали, трудились в своей стране и приносили пользу своей родине. Но кто-то по каким-то причинам приезжает на заработки в Россию. Эти граждане должны быть в курсе изменений, внесенных в миграционное законодательство страны. В противном случае, нарушившие закон граждане могут быть оштрафованы либо депортированы из России».
Заместитель руководителя департамента ФМС Дмитрий Демиденко подробно проинформировал об изменениях, внесенных в миграционное законодательство: «Согласно новому закону, иностранные граждане, приехавшие в Россию без визы, на погранично-пропускных пунктах должны сообщать о цели своего визита в страну: «Если иностранный гражданин приезжает в Россию для работы, это должно быть указано в миграционном листе. После этого иностранный гражданин должен получить патент на работу. Патент на работу может получить лишь тот иностранный гражданин, который указал в миграционном листе, что цель его визита – работа. Патент на работу иностранный гражданин может получить в течение 1 месяца со дня своего приезда. Если в течение этого срока иностранный гражданин не обратится за получением патента, он будет оштрафован. Патент на работу выдается на срок 1-12 месяцев. Далее срок патента можно продлить еще на год».
Д.Демиденко сказал, что иностранные граждане должны ежемесячно платить госпошлину: «Размер этой пошлины будет меняться в зависимости от региона и субъекта России. К примеру, в Москве и московском регионе иностранный гражданин ежемесячно должен будет платить за патент на работу 4000 рублей (75 долларов США), в Санкт-Петербурге 1900 рублей (35 долларов). Эту пошлину должен платить работодатель иностранного гражданина. Эта сумма будет удерживаться из заработной платы иностранного гражданина. В каждом субъекте России пошлина за патент на работу будет разная».
Он также отметил, что иностранцы для получения патента на работу должны будут сдавать анализы на СПИД и другие острые инфекционные заболевания. Они также будут сдавать экзамен по русскому языку и истории: «Мы уверены, что это снизит число случаев незаконной трудовой деятельности и незаконного проживания на территории России».
Замглавы департамента ФМС по организации работы с иностранными гражданами также заявил, что в 2014 году 106 тыс. граждан Азербайджана получили трудовой патент в России».
По его словам, трудовые патенты введены с 2010 года: «За это время от выдачи трудового патента в госбюджет поступило 6 млрд. рублей налогов. В 2014 году 2 млн. 107 тыс. иностранных граждан получили патенты на осуществление трудовой деятельности. Из них 106 тыс. – граждане Азербайджана».
Д.Демиденко внес ясность в вопрос, связанный с теми азербайджанскими студентами, которым запрещен въезд в страну из-за нарушения ими требований миграционного законодательства. Он отметил, что вне зависимости от того, кто он или каков его статус, каждый иностранный гражданин может обратиться в ФМС посредством официального сайта структуры: «Запрет на въезд в страну ставят не физические лица. Этот процесс регулирует компьютерная база. Если в базе отмечено, что студент нарушил закон, то компьютер автоматически ставит запрет на въезд этого человека в страну. Компьютер не знает, студент он или нет. Поэтому азербайджанские студенты, которым запрещен въезд в страну, могут обратиться к нам посредством официального сайта ФМС или через своих родственников».
banner

Советуем почитать