• четверг, 28 Марта, 16:17
  • Baku Баку 16°C

Непраздный вопрос

10 декабря 2014 | 17:20
Непраздный вопрос

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Многие из нас хорошо помнят, как бережно в 80-х - начале 90-х годов прошлого века экономные хозяйки относились к полиэтиленовым кулькам. Их застирывали так, что краска на них, если таковая имелась, через раз-другой почти полностью исчезала. Потом пакеты высушивали и использовали снова, и так много раз, пока они не приходили в совершенную непригодность. Сейчас это кажется диким, ведь полиэтиленовые пакеты уже давно не роскошь - после использования их сразу же выбрасывают.
В маркет - с авоськой
В полиэтиленовые пакеты у нас принято складывать приобретенные в маркетах продовольственные продукты. Во многих развитых странах такие кульки можно только купить, а не получить бесплатно, как у нас. Там в супермаркетах продукты покупателям кладут в бумажные пакеты, ну а многие жители Запада ходят отовариваться со своими авоськами вроде тех, которые брали с собой в магазин наши бабушки.
Некоторые западные политики объявили полиэтилену настоящий бойкот. Так, губернатор штата Калифорния Джерри Браун подписал закон о запрете на использование одноразовых полиэтиленовых пакетов, сообщает агентство Associated Press. Такое решение было принято прежде всего из-за пагубного воздействия, которое полиэтилен оказывает на водную экосистему и окружающую среду в целом, отмечается в сообщении.
Со своей стороны производители полиэтиленовых пакетов уже заявили, что намерены в июле 2015 года провести референдум об отмене этого закона. Согласно принятому закону, одноразовые полиэтиленовые пакеты прекратят выдавать в магазинах с 1 июля 2015 года. Взамен торговые сети будут предлагать покупателям бумажные или многоразовые пакеты по цене 10 центов. Подобные законы уже введены в крупных городах Калифорнии, таких как Лос-Анджелес и Сан-Франциско, однако на уровне штата подобная мера в США принята впервые.
А как у нас?
Ну, а у нас зачастую из магазина граждане возвращаются с 5-6 и более полиэтиленовыми пакетами, в которые потом, как правило, складывают бытовой мусор и выбрасывают в контейнеры. Полиэтиленовые пакеты заполонили всю столицу, они валяются под ногами и при порывах бакинского ветра поднимаются в воздух, изящно кружась над головами прохожих. Любителям кинематографа такие «танцы» напомнят сцену из фильма «Красота по-американски», однако у нас в Баку все куда прозаичнее. После использования полиэтиленовые пакеты становятся мусором, не разлагающимся на протяжении ста лет...
Опасно для экологии
По словам главы Национального центра экологического прогнозирования Тельмана Зейналова, от полиэтиленовых пакетов решено отказаться даже в Индии.
- Китай также практически полностью перешел на экологически безвредные пакеты. Что касается нашей страны, то, к сожалению, этот вопрос не стоит на повестке дня. В Азербайджане немало людей занято на предприятиях, производящих полиэтилен. Если запретить использование таких пакетов в быту, то отпадет целесообразность этих предприятий и они просто закроются, а люди останутся без работы. Поэтому сначала нужно решить вопрос с их трудоустройством, а затем уже предпринимать дальнейшие шаги.
Говоря о вреде полиэтилена для окружающей среды, надо подчеркнуть, что он очень вреден. Попадая в почву, тормозит процесс просачивания воды, нарушая тем самым привычный круговорот в природе, - отмечает эксперт.
По мнению Т.Зейналова, в полиэтилене продукты могут храниться максимум пару дней, а у нас в магазинах они лежат в таких пакетах месяцами, что не может не отразиться на их пищевых качествах - разумеется, негативным образом.
- Я много раз выступал с призывом начать заменять полиэтиленовые пакеты бумажными, они более практичны и безопасны для окружающей среды, но все упирается в себестоимость бумажных пакетов - она гораздо выше, - подчеркнул эколог.
По последним данным Всемирной экологической ассоциации, ежегодно производится пять триллионов штук полиэтиленовых пакетов, а это значит, что столько же и выбрасывается. Рано или поздно Азербайджану придется решать вопрос, что делать с полиэтиленовыми пакетами, если мы не хотим, чтобы наша страна превратилась в большую свалку, а экологии был нанесен колоссальный ущерб.
Токсическая угроза
С тем, что полиэтилен вреден для экологии, не поспоришь. А так ли уж безвредно для здоровья человека хранить пищевые продукты в полиэтиленовых пакетах?
Часто хозяйки хранят в них фрукты, овощи, нередко мясо, масло и прочие продукты питания. Специалисты утверждают, что полиэтилен низкой плотности, не подвергавшийся термической обработке, особой токсической угрозы для организма не представляет. Однако случайное употребление фрагментов полиэтиленового пакета (например, незамеченный кусочек на размораживаемом продукте) может привести к неблагоприятным последствиям, в частности непроходимости кишечника.
Не вредно ли хранить продукты в полиэтиленовых пакетах? С этим вопросом мы обратились к руководителю отдела питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Имрану Абдуллаеву. По словам нашего собеседника, полиэтилен бывает разных марок - их около 1000, и предназначение в зависимости от этого также меняется.
- Существует полиэтилен, разрешенный к использованию для хранения пищевых продуктов. А есть предназначенный исключительно для применения в промышленности, в технических целях. Также есть полиэтилен для мусора - как правило, это пакеты черного цвета. При производстве изготовитель должен указывать, для каких целей его можно использовать, и должен быть выдан соответствующий сертификат. Прежде чем выдать сертификат, продукция проходит проверку, берутся анализы, пробы.
Говоря о полиэтилене, который используется для хранения пищевых продуктов, отмечу, что нужно учитывать тот факт, что для каждого продукта есть свой уровень безопасности, об этом нужно знать при выборе полиэтилена. Неоднократно в наш центр обращаются с просьбой проверить качество пакета, чтобы убедиться в его безопасности. Результаты обычно показывали, что тревога была напрасной и данный полиэтилен нетоксичен, - отметил И.Абдуллаев.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать