• пятница, 29 Марта, 12:18
  • Baku Баку 14°C

ОБСЕ проведет очередной мониторинг на линии соприкосновения

22 января 2014 | 11:45
ОБСЕ проведет очередной мониторинг на линии соприкосновения

В соответствии с мандатом личного представителя действующего председателя ОБСЕ, 23 января планируется проведение мониторинга на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск, расположенной к северу от дороги Физули-Горадиз Физулинского района, говорится в сообщении пресс-службы Минобороны Азербайджана, распространенном в среду.
Как говорится в сообщении, на азербайджанской стороне мониторинг проведут полевые помощники личного представителя действующего председателя ОБСЕ Питер Сведберг и Евгений Шаров.
На противоположной стороне линии соприкосновения войск мониторинг проведут полевые помощники личного представителя действующего председателя ОБСЕ Христо Христов, Иржи Аберле и личный помощник Уильям Прайор.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Trend
banner

Советуем почитать