• четверг, 28 Марта, 12:28
  • Baku Баку 16°C

Каждой семье по юристу

09 декабря 2014 | 16:38
Каждой семье по юристу

Время от времени большинству из нас требуется юридическая помощь. Если вы покупаете или продаете квартиру, хотите составить брачный договор или получить то или иное имущество после развода, подписываете соглашение о сотрудничестве, то лучше обратиться за консультацией к адвокату. Он подскажет, как оформить документ, чтобы не остаться в проигрыше, а при необходимости будет отстаивать интересы клиента в суде. Тем, кому помощь адвоката нужна регулярно, хочется видеть в этой роли человека, которому можно доверить все семейные тайны.
Полная конфиденциальность
Во всем мире давно существует институт семейных адвокатов, которые ведут дела конкретной семьи, причем нередко это происходит из поколения в поколение.
Однако многие люди, живущие на постсоветском пространстве, уверены, что к юристу нужно обращаться только в случае чрезвычайной ситуации. Впрочем, то же отношение и к врачам, к которым зачастую идут только тогда, когда болезнь уже вовсю прогрессирует. Если своевременное обращение к доктору позволит быстрее вылечиться, то адвокат поможет вовремя избежать серьезных проблем юридического толка.
Как и врач, он связан обязательством не разглашать дела своего клиента, так что семейный адвокат гарантирует своему доверителю полную конфиденциальность. При наличии семейного адвоката многие споры и конфликты вполне можно не только не доводить до суда, но и вообще не выносить сор из избы.
Услуги юриста по семейным делам и спорам предполагают несколько вариантов: консультация (устная или с составлением письменного мотивированного заключения); анализ документов клиента и предоставление заключения по ним; составление заявлений, запросов и прочих документов, в том числе для инициирования разрешения семейного спора в суде; личное участие в переговорах (совместно или без клиента); защита прав клиента на любой стадии производства (совместно или без клиента) при судебном рассмотрении спора по семейным делам.
Наиболее часто услуги семейного юриста требуются при разрешении следующих проблем: расторжение брака через суд; раздел совместного супружеского имущества; предъявление алиментных требований родителей, супругов и даже детей; определение судьбы ребенка после развода (место его жительства и участия в воспитании родственников, проживающих отдельно); установление/ограничение или лишение родственных отношений и родительских прав; усыновление или опекунство (в отношении любого члена семьи).
Привилегия богатых
По словам адвоката Самира Исаева, семейные юристы уже давно пользуются популярностью во многих странах мира. Это связано с тем, что люди не желают поверять свои тайны посторонним, поэтому хотят иметь рядом надежное доверенное лицо.
- Однако, как правило, к услугам семейных адвокатов прибегают люди обеспеченные, ведь помимо желания нужно еще иметь финансы, чтобы оплачивать их услуги. Скажем, в Москве существует следующая услуга: помощь семейного юриста можно получить за абонентскую плату и звонить ему в случае необходимости. Такие адвокаты нужны людям, постоянно, а не разово нуждающимся в юридической консультации, - рассказал С.Исаев.
Как отметил наш собеседник, семейные адвокаты есть и у состоятельных людей в Азербайджане.
- Многие такие адвокаты далеко не все услуги оказывают на платной основе, чтобы не потерять клиента. Так, люди, один раз оплатив услуги юриста, потом часто звонят ему за консультацией по тому или иному вопросу, совершенно бесплатно. В некоторых случаях адвокат до подписания контракта устно отвечает на вопросы постоянных клиентов. Если же нужны, скажем, его присутствие на процессе или какая-то серьезная помощь, то уже подписывается контракт. Когда речь идет о постоянном сотрудничестве с компаниями, адвокат оказывает им абонентские услуги, - говорит он.
- А что делать тем, у кого на адвоката не хватает средств, но помощь необходима?
- Бесплатная юридическая помощь есть в большинстве стран мира. Многие юристы начинают с нее свою карьеру, оказывая услуги юридического характера малоимущим и неимущим людям. Но за такие услуги вместо клиента платит государство или какие-то неправительственные фонды. В нашей стране в случае необходимости человеку также предоставляется бесплатный адвокат, но в отличие от многих других государств, в Азербайджане он получает мизерную оплату - всего два маната за час работы. Немало людей жалуется на то, что услуги бесплатных адвокатов у нас очень низкого качества, но это закономерно, ведь опытные адвокаты не заинтересованы в ведении таких дел. За них берутся обычно молодые, неопытные или неквалифицированные юристы. Однако поскольку эта услуга является обязательной, при необходимости суд посылает запрос на выделение бесплатного адвоката в ближайшую юридическую контору, и иногда за такое дело может взяться и хороший адвокат.
- По каким вопросам оказывают помощь семейные юристы?
- Семейные юристы консультируют по всем вопросам. Я являюсь сторонником распространения этого института в нашей стране. Но чтобы он развивался, необходимо, чтобы клиент и юрист заключали договор, иначе не может идти речи о сохранении адвокатской тайны. Но проблема в том, что в Азербайджане еще не до конца разработан механизм абонентской платы за предоставление юридических услуг.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать