• четверг, 28 Марта, 15:41
  • Baku Баку 16°C

Первым делом - не «Мистрали»

09 декабря 2014 | 14:59
Первым делом - не «Мистрали»

Неожиданные визиты глав государств - не новость, однако промежуточный заезд президента Франции Франсуа Олланда в Москву по пути из Астаны в Париж, вызвал неподдельный интерес.
Инициатор встречи - Париж
Дело в том, что эти страны связывают многовековые политические, экономические, культурные связи, пусть даже введение санкций против России под давлением США не предвещало ничего хорошего. По данным пресс-службы Кремля, рандеву было незапланированным, и о нем накануне попросила французская сторона. Для чего вдруг Олланду потребовалось встретиться с Путиным во Внуково?
Более разговорчивый российский президент сообщил на пресс-конференции после встречи, что на ней в основном была затронута ситуация на Украине. «Все трагично, до сих пор люди гибнут, но я очень надеюсь, что в ближайшее время все-таки будет принято окончательное решение, связанное с прекращением огня. Мы сейчас только что с Президентом Франции об этом говорили очень подробно», - сообщил глава Кремля, добавив, что страны, вовлеченные в процесс урегулирования, поддерживают мир в надежде на дополнительные шаги по обмену пленными.
Естественно, были слова о том, что договаривающиеся стороны выступают за немедленное прекращение кровопролития, за то, чтобы были найдены пути к сближению, в том числе и по восстановлению единого политического пространства. При этом не было и речи о том, как эта картинка видится из Белокаменной и с Елисейских полей, и устраивает ли она заокеанских игроков с «капитанской повязкой на рукаве».
Минские договоренности должны выполняться
Главной темой на переговорах был вопрос выполнения минских договоренностей, ведь стороны упрекают друг друга в их нарушении, в результате чего кровопролитие продолжается. «Но все-таки будем надеяться на то, что удастся выйти и Киеву, и Донецку и Луганску на такие взаимоприемлемые развязки, которые удовлетворили бы все стороны и, самое главное, прекратили бы вооруженную часть конфликта на этом этапе. Специалисты уже договорились о нескольких линиях отведения тяжелой техники. Одна линия - просто гражданского разъединения, другая линия - отвода артиллерии, а еще одна - более дальняя, для отвода систем залпового огня», - заявил В.Путин.
Обо всем, но не о «Мистралях»
На вопрос, о чем еще шел разговор, Путин ответил, что предметом сверки часов были перспективы двусторонних отношений, проблемы урегулирования в Сирии, процесс вокруг иранской ядерной программы, прочие самые разные темы, так что беседа была очень конструктивной и содержательной. Однако он ни словом не обмолвился о фигуре умолчания - теме злополучных вертолетоносцев «Мистраль», срок контракта поставки которых истекает буквально через несколько недель.
Признаем, что месяца три назад российская дипломатия спокойно и даже с толикой юмора приняла выпад французского правительства насчет того, что данные поставки не будут осуществляться. Помнится, в сентябре президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что окончательное решение о поставке «Мистралей» России будет принято в зависимости от развития ситуации на Украине. Буквально три недели назад он же заявил, что по-прежнему не видит возможности передать боевые корабли на баланс ВМФ РФ. Вторил ему и министр обороны Жан-Ив Ле Дриан, туманно заявивший, что поскольку условия, необходимые для передачи «Мистраля», не выполнены, преждевременно говорить об этом, «однако, возможно, когда-нибудь ситуация изменится».
Будет - хорошо, не будет - неплохо
Сразу же после французов язвительную реплику сделал глава МИД РФ Сергей Лавров, заявивший, что поставка «Мистралей» - это не проблема России, а вопрос репутации Франции, поскольку должен строго выполняться контракт. Долю интриги вбросил в обсуждение посол РФ в Париже Александр Орлов, который так и сказал, неожиданно обнадежив аудиторию в интервью радиостанции «Эроп-1»: «Я не буду раскрывать все секреты, однако срок выполнения контракта еще не истек. Еще какое-то время есть», добавив, что речь идет, скорее, о неделях, чем о месяцах и многозначительно отметив при этом, что если корабли будут поставлены, «мы будем счастливы, в противном случае (при выплате компенсации) мы тоже будем не внакладе, ибо мы оформили заказ, заплатили и теперь ждем».
И вот после всего этого нешуточного шума Владимир Путин на пресс-конференции в Москве заявляет, что в ходе встречи в аэропорту вопрос «Мистралей» вообще не затрагивался, поскольку в основе договоренностей лежит чисто экономический вопрос, и нет смысла его политизировать. Будут «Мистрали» - хорошо, нет - Россия остается при своих деньгах, Франция с подмоченным имиджем стороны договора. Скорее всего, Франция не захочет этого, и контракт будет выполнен вопреки санкциям и нажиму США.
Путин, помоги нам!
На фоне неожиданной встречи из-за океана пришло вообще сногсшибательное известие - на многотысячных акциях протеста в столице Гаити Порт-о-Пренсе люди не столько выступают за смещение правительства, поддерживаемое Белым домом, сколько просят поддержки у… Путина. Конечно, основное требование демонстрантов - уход в отставку действующего президента страны Мишеля Мартейи, а также главы правительства Лорана Ламота. Но при этом на снимках, сделанных западными фотокорреспондентами, запечатлены «рядовые демонстранты» с портретами российского президента.
Как видим, уже под боком у Вашингтона протестующие слезно умоляют руководителя стана противников США «помочь Гаити в наведении в стране демократического порядка». Для властей с берегов Потомака, поддерживающих режим в одной из беднейших стран мира, это очередной репутационный удар ниже пояса. Реакция России на это пока неизвестна, хотя вряд ли она и будет. А может, и будет, в расчете на внутреннюю аудиторию, - вспомним СССР. Неужели все возвращается на круги своя?
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать