• четверг, 28 Марта, 15:24
  • Baku Баку 16°C

Продолжение следует

03 июня 2013 | 14:42
Продолжение следует

Подходит к концу первое полугодие театрального сезона, в котором столичный Театр юного зрителя (ТЮЗ) подвел итоги ряда международных культурных проектов. Реализованы они были в рамках совместной программы «Сотрудничество в сфере театра» азербайджанского отделения British Council и Министерства культуры и туризма страны. Будет ли в дальнейшем продолжено культурное партнерство ТЮЗа с коллегами из стран ближнего и дальнего зарубежья, и какими новыми работами труппа намерена отметить свой 85-й юбилей? Об этом корреспондент газеты Kaspi беседует с директором театра, заслуженным артистом Азербайджана Мубаризом Гамидовым.
- Не так давно в вашем театре завершился ряд тренинг-семинаров. Расскажите подробнее об их итогах.

- Прежде всего хочу отметить, что сам проект изначально был нацелен на повышение квалификации отечественных специалистов в области театра, что, на мой взгляд, чрезвычайно важно при реализации международных культурных проектов и нашей дальнейшей интеграции в мировой театральный процесс. В нем, как вам, наверное, известно, наряду с ТЮЗом принимают участие Национальный академический драматический театр, Русский драматический театр им. Самеда Вургуна, театр «Йуг» и Государственный театр «Пантомима».
- Из этого следует, что проект адресован только государственным театрам?
- Нет, почему же, в нем может принять участие творческий и технический персонал как государственных, так и частных театров. Что касается итогов недавнего тренинг-семинара по светодизайну, могу отметить, что ряд технических работников столичных театров, в частности осветители, получили сертификаты, соответствующие международному стандарту. Занятия проводились известным дизайнером Майклом Маньоном, консультантом Агентства художников по свету Eye for Detail с 20-летним опытом работы в Великобритании, странах Европы и Юной Африки. Кстати, он в свое время принимал участие в реализации таких проектов, как Phoenix Dance Company, Rambert Dance Company, The Royal Ballet, Javier De Frutos, Ashley Page, Athina Vahla и Protein Dance Company, и по окончании курсов по свето-дизайну в Лондоне, Дании и Южной Африке получил степени бакалавра и магистра.
- Разумеется, при нынешнем оснащении столичных театров современным оборудованием подобные тренинги для технических работников более чем необходимы. Но разве не актуален сегодня вопрос переподготовки творческого персонала театров с учетом их дальнейшей интеграции в мировой театральный процесс?
- Актеры нашего театра также не остались в стороне от этого проекта. После просмотра спектакля «Приключения Буратино» по одноименной сказке А.Толстого в постановке хорватского режиссера, генерального секретаря Международной ассоциации детских и юношеских театров ASSITEJ Ивицы Симитч, М.Маньон и директор азербайджанского отделения British Council Элизабет Уайт пришли к выводу, что актерам также необходимо пройти соответствующие мастер-классы. Помимо этого, у нас состоялись также тренинг-семинары по маркетингу и менеджменту, в которых приняли участие главные администраторы ТЮЗа и других столичных театров. Как видите, работа идет по всем направлениям.
- Видимо, конец театрального сезона выдался весьма насыщенным для вашего театра, который к тому же в текущем году отмечает свой 85-летний юбилей?
- Да, но сезон мы пока еще не считаем закрытым. Нашим актерам скоро предстоит выступить в театрализованном представлении 1 июня, в День защиты детей, у входа в Ичери шехер с отрывками из спектакля «Приключения Оливера Твиста» по роману Ч.Диккенса, а к концу июня труппа примет участие в торжествах по случаю двух юбилеев - 140-летия азербайджанского профессионального театра и 85-летия ТЮЗа. Помимо этого, мы должны еще успеть сдать спектакли: «Счастье по-итальянски» по мотивам двух произведений - фарса «Маркольфа» известного итальянского драматурга, лауреата Нобелевской премии Дарио Фо и комедии «Дон Рафаэль - тромбонист» Пеппино де Филиппо - в постановке народной артистки Азербайджана, профессора Джаннет Селимовой и «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» по одноименной сказке Астрид Линдгрен в постановке режиссера Донецкого театра юного зрителя Татьяны Шевченко. Так что мы и в дальнейшем намерены продолжать реализацию международных культурных проектов, но это произойдет в новом сезоне, а пока труппа готовится к гастролям по регионам страны, которые пройдут с 1 по 10 июля.
- Кстати, разве в ТЮЗе нет своей творческой мастерской по подготовке молодых кадров?

- Неофициально в той или иной форме она всегда была у нас, есть и сегодня, то есть наши опытные мастера сцены продолжают заниматься с молодыми актерами, с которыми мы периодически заключаем контракт и в случае надобности принимаем их в актерский штат театра.
- В последние годы в Баку все чаще ставятся спектакли с участием актеров нескольких столичных театров. В вашем театре, насколько мне известно, нет подобной практики. Почему?
- Дело в том, что у нас очень большая труппа, и именно поэтому нет никакой необходимости приглашать актеров из других театров. Но не исключено, что в недалеком будущем мы реализуем и этот проект. Откровенно говоря, у меня подобная идея зародилась давно, просто раньше времени не хотелось бы ее озвучивать. Могу сказать только, что это будет чисто спонсорский проект, с подробностями которого я ознакомлю вас при встрече в новом театральном сезоне.
Лала БАГИРЗАДЕ
banner

Советуем почитать