• пятница, 19 Апреля, 12:32
  • Baku Баку 25°C

В Азербайджане 25-26% земель находится в зоне оползней – Институт географии

08 декабря 2014 | 17:21
В Азербайджане 25-26% земель находится в зоне оползней – Институт географии
«В Азербайджане 300-350 населенных пунктов непосредственно находятся в зоне оползневой опасности». Как заявил АПА завотделом ландшафтоведения и планирования ландшафтов института географии НАНА Эльбрус Ализаде, сегодня на территории страны 25-26% земель находятся в зонах оползневой опасности.
Э.Ализаде отметил, что в некоторых местах имеются известные им оползневые территории, в некоторых же – потенциально опасные с точки зрения нового формирующегося оползневого участка.
По его словам, в настоящее время самыми опасными и активными оползневыми зонами являются территории южного склона Большого Кавказа, Шамахы, Агсу, Исмаиллы. На северо-восточном склоне Большого Кавказа – Сиязан, Хызы, Шабран. На Малом Кавказе – Геранбой, Гейгель, Лянкяран, Лерик: «Лянкяран-лерикская дорога и прилегающие к ней земли не являются активной оползневой зоной. Результаты жизнедеятельности людей и не проведенные вовремя после строительства дороги почвоукрепительные работы становятся причиной оползней. В апреле мы прогнозировали, что в случае дождливой и влажной осени, если осадки будут в пределах нормы или выше нее, это может спровоцировать активизацию в зонах оползневой опасности. Первые признаки этого мы уже видим».
banner

Советуем почитать