• четверг, 28 Марта, 20:50
  • Baku Баку 13°C

Книга Рамиза Мехтиева о Нагорном Карабахе издана на украинском языке

08 декабря 2014 | 17:00
Книга Рамиза Мехтиева о Нагорном Карабахе издана на украинском языке
Книга руководителя Администрации Президента Азербайджанской Республики, академика Рамиза Мехтиева «Нагорный Карабах: история, прочитанная по источникам» издана в Киеве на украинском языке.
Книга, переведенная на украинский язык сотрудницей посольства Азербайджана в Киеве Инной Сосновчик, вышла в свет в издательском доме «Дмитрий Бураго» в изящном оформлении. Произведение, переданное посольством в главные библиотеки страны, высшие учебные заведения, научные, политические исследовательские центры, вызвало большой интерес у читателей.
В книге исследованы история Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, в том числе исторические корни армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Автор на основе многочисленных первоисточников и научной литературы, в первую очередь, ссылается на источники, где неопровержимыми фактами на различных языках, в том числе и на армянском доводится до читателей неопровержимая историческая истина о том, что Нагорный Карабах с древнейших времен был неотъемлемой частью Азербайджана и принадлежал нашему народу. В труде, наряду с тем, что представлены научно-теоретические обобщения на основе богатых исторических фактов, также выражено отношение к искусственным препятствиям, целенаправленно создаваемым с целью помешать процессу урегулирования нагорно-карабахского конфликта. В книге история Нагорного Карабаха исследуется в контексте армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.
Презентация книги состоится в Национальной академии государственного управления при Президенте Украины.
В ходе международного «круглого стола», который будет проведен Академией государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики и Национальной академией государственного управления при Президенте Украины на тему о нагорно-карабахском конфликте, состоится обсуждение книги с участием официальных лиц, историков, политиков, дипломатов и др.
Посол Азербайджана в Украине Эйнулла Мадатли отметил, что по сей день в Азербайджане и в различных странах мира изданы сотни научно-исследовательских произведений, книг и статей об армянском вопросе и нагорно-карабахском конфликте. Однако в книге «Нагорный Карабах: история, прочитанная по источникам» впервые на основе точных научных фактов разоблачаются попытки армян оправдать свои захватнические притязания и деяния, ссылаясь на свои вымышленные исторические корни и территории. В книге также отмечена важная роль великого лидера Гейдара Алиева в защите и развитии азербайджанского народа и государственности, а также принципиальная и последовательная позиция Президента Ильхама Алиева в связи с решением нагорно-карабахского конфликта.
Книга академика Рамиза Мехтиева «Горус – 2010: сезон театра абсурда» также по инициативе посольства была переведена на украинский язык и издана в 2013 году.
banner

Советуем почитать