• вторник, 16 Апреля, 11:47
  • Baku Баку 14°C

Ровнаг Абдуллаев: «SOCAR в 2015 году продолжит реализацию крупных проектов в Азербайджане и за рубежом»

08 декабря 2014 | 16:28
Ровнаг Абдуллаев: «SOCAR в 2015 году продолжит реализацию крупных проектов в Азербайджане и за рубежом»
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) планирует в 2015 году продолжить реализацию крупномасштабных проектов в Азербайджане и за рубежом, заявил президент компании Ровнаг Абдуллаев в понедельник, выступая на церемонии вручения государственных наград нефтяникам.
«В настоящее время осуществляются работы в рамках реализации Стадии-2 разработки месторождения Шах-Дениз, а также проектов строительства газопроводов TAP и TANAP. Общая стоимость этих проектов составит $45-48 млрд.», - отметил он.
Кроме того, по словам Р.Абдуллаева, продолжаются работы по строительству в Турции нефтеперерабатывающего завода STAR и порта в Измире. «В конце 2014 года – начале 2015 года в Турции также начнется строительство новой электростанции. В целом в реализацию проектов SOCAR в Турции будет вложено $20 млрд.», - подчеркнул президент компании.
По его словам, компания в 2015 году в Азербайджане планирует начать реконструкцию Бакинского НПЗ, стоимость работ оценивается в 1 млрд. манатов, начнет строительство нового нефтегазоперерабатывающего и нефтехимического комплекса (OGPC), первый этап которого оценивается в $8 млрд.
«Также будет продолжено строительство карбамидного завода в Сумгайыте и будут реализованы проекты, направленные на наращивание нефте- и газодобычи, в особенности со старых месторождений», - добавил он.
Ровнаг Абдуллаев также отметил, что планы России и Турции по строительству нового газопровода не повлияют на реализацию проекта Южный газовый коридор, предусматривающегося поставки азербайджанского газа в Европу через территорию Турции.
Как сообщалось ранее, на минувшей неделе «Газпром» и Botas подписали меморандум о строительстве морского газопровода через Черное море в направлении Турции объемом 63 млрд. куб. метров газа в год.
«Мы и раньше заявляли, что мы не конкуренты (российскому газу – ред.). У каждого маршрута газа есть свой рынок. Утверждая этот проект (Южного газового коридора – ред.), мы принимали во внимание, что у него заключены контракты по купле-продаже до 2046 года и решены остальные вопросы. Поэтому перед проектом «Южного газового коридора» такой проблемы нет, как не имеется никакого негативного влияния или события, способного оказать такое влияния», - подчеркнул глава SOCAR.
При этом он отметил, что работы в рамках реализации проекта Южного газового коридора успешно продолжаются. В частности, в рамках Стадии-2 проекта разработки месторождения Шах-Дениз идет процесс присуждения подрядных контрактов, в рамках проекта расширения Южно-кавказской трубопроводной магистрали начались работы по строительству нового газопровода и началась доставка труб для этих целей.
«В рамках проекта строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP) завершился тендер на поставку труб, завершаются тендеры на отбор подрядчиков для строительства газопровода. В первом квартале 2015 года состоится церемония закладки фундамента газопровода TANAP. Также успешно продолжаются работы по строительству Трансадриатического газопровода (TAP), задержек нет», - отметил Р.Абдуллаев.
Вместе с тем глава SOCAR не исключает возможности реализации в будущем проекта Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnection (AGRI).
«Все проекты имеют право на жизнь. Азербайджан обладает большими запасами газа, и сейчас ведутся новые разработки, в частности на месторождении Абшерон, и совместно с BP идет подготовка к разработке перспективной структуры Шафаг-Асиман. Также ведутся работы для разработки блока Умид-Бабек. Запасов газа много и для их вывода на рынки необходима инфраструктура, и с этой точки зрения проект AGRI также в будущем может быть реализован», - заявил Р.Абдуллаев журналистам в понедельник.
Однако глава SOCAR подчеркнул, что на первой очереди находится проект Южного газового коридора, реализация которого уже началась и «есть большие возможности для его расширения».
«Если же возникнет необходимость, а также в зависимости от ситуации на рынке, мы можем вернуться и к проекту AGRI», - отметил Р.Абдуллаев.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать